Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на Всероссийской выставке-ярмарке авторских изделий «РусАртСтиль»

Новости МПГУ

С 4 по 7 апреля 2019 года в Экспоцентре «Сокольники» прошла ежегодная Всероссийская выставка-ярмарка авторских изделий «РусАртСтиль». Московский педагогический государственный университет не первый год направляет своих участников на это яркое мероприятие весеннего цикла московских выставок. Традиционно в нем представляют свое творчество студенты-дизайнеры Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ, для которых это возможность выставить свои работы в ряду самых разнообразных направлений декоративно-прикладного творчества, представленных на ярмарке. Культурную программу выставки ежегодно украшают выступления Студенческого театра реконструкции костюма «ВЕРВИЦА» Института изящных искусств МПГУ.

По итогам успешного сотрудничества организаторы проекта ООО «Экспо-ресурс» в этом году предложили Московскому педагогическому государственному университету выступить не только участниками, но и со-организаторами мероприятия. Предложение, поступившее в начале 2019 года и ставшее предметом серии переговоров с руководством университета, привело к подписанию соглашения о сотрудничестве, направленного на привлечение внимания широкой общественности и молодежи к проблемам сохранения и развития народного творчества. Помимо руководства и профессорско-преподавательского состава Института изящных искусств, в проекте с начала переговорного процесса активное участие приняли представители Лицея МПГУ и Факультета регионоведения и этнокультурного образования.

На открытии выставки-ярмарки «РусАртСтиль» выступили Исполнительный директор ООО «Экспоресурс»-Выставки и Конференции» Алексей Юрьевич Комаров, декан Художественно-графического факультета Константин Михайлович Зубрилин, заведующий Кафедрой истории художественной культуры и методики преподавания изобразительного искусства, академик Российской академии образования, почетный академик Российской академии художеств, профессор Станислав Петрович Ломов. Как всегда, самобытным была сценическая программа, представленная коллективами Студенческого театра реконструкции костюма «ВЕРВИЦА» под управлением художественного руководителя, доцента Кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Института изящных искусств МПГУ Елены Николаевны Корнеевой и эстрадно-танцевального ансамбля Лицея МПГУ под руководством доцента Кафедры истории художественной культуры и методики преподавания изобразительного искусства Лидии Александровны Раздобариной.

На открытии и в течение рабочих дней выставки презентацию нового направления подготовки бакалавров «Этнокультурное регионоведение России» и общеуниверситетского культурно-образовательного проекта «Летние школы МПГУ» проводили сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ во главе с директором Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Мариной Александровной Кривенькой и директором Центра развития открытого образования Надеждой Борисовной Самойловой. Самое активное участие в проведении мероприятия в течение всех дней работы выставки принимали студенты-волонтеры.

По итогам проведения выставки-ярмарки можно констатировать, что проект «РусАртСтиль», благодаря активному включению в его реализацию разных подразделений МПГУ, имеет все основания к расширению за счет наполнения его новыми видами деятельности и выходом на региональный и международный уровень. В планах – совместная разработка образовательных программ и проектов, открытые лекции, семинары, конференции и мастер-классы от ведущих экспертов и специалистов МПГУ, организация выставочного пространства с участием студентов-дизайнеров вашего вуза, развитие прикладного творчества студенческой молодежи, приобщение молодежи к национальным традициям и расширение сферы их этнологических знаний.

 

М.А. Кривенькая

 

12 / 04 / 2019

Показать обсуждение