Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ на выставке “Реабилитация. Доступная среда 2016”

Новости МПГУ

Во время работы МПГУ на Шестой международной специализированной выставке “Реабилитация. Доступная среда 2016” стенд вуза посмотрели советник Президента РФ А.Ю. Левицкая и министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева.

О приоритетных направлениях и достижениях вуза в дефектологии рассказал ректор МПГУ А.Л. Семёнов. Он объяснил, что специалистами вуза ведётся разработка и апробация научно-методических подходов к использованию русского жестового языка в образовательном процессе в части стандартов начального и основного общего образования детей с нарушением слуха.

Отдельно разрабатывается профессиональный стандарт педагога-дефектолога. Большое значение уделяется развитию тифлопедагогики, организации доступной безбарьерной среды, в вузе действует Центр психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья.

МПГУ – ведущий вуз в стране по количеству открытых образовательных программ направления подготовки “Специальное (дефектологическое) образование”. В Институте Детства МПГУ, где готовят специалистов для работы с особенными детьми, действует 5 тематических кафедр. В профессорско-преподавательский состав входят более 200 специалистов, из которых более 100 – кандидаты наук и более 15 имеют степень доктора наук.

МПГУ сотрудничает с различными образовательными, медицинскими и общественными организациями, так магистерская программа “Образование детей с ограниченными возможностями” реализуется совместно с Институтом коррекционной педагогики РАО, логопеды Центра патологии речи и нейрореабилитации участвуют в реализации магистерской программы “Нейродефектология и комплексная реабилитация лиц с нарушением коммуникации”.

Кафедра дошкольной дефектологии тесно сотрудничает с фондом поддержки слепоглухих “Со-единение”.
Стоит отметить, что слабослышащие студенты вуза были сурдопереводчиками на Сурдлимпийских играх в Ханты-Мансийске.

18 / 09 / 2016

Показать обсуждение