Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на XV Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов в Институте законодательства и сравнительного правоведения

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

«Конституция и модернизация законодательства» под такой темой в этом году открылась XV Международная школа-практикум молодых ученых-юристов, организованная Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. В этом году школа-практикум проводилась совместно с Международным союзом юристов с 27 мая по 5 июня.

В качестве модераторов Круглого стола выступили главный сотрудник отдела экологического и аграрного законодательства ИЗиСП, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации С.А. Боголюбов; доцент кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. Ломоносова, кандидат юридических наук, доцент С.Н. Русин; и.о. заведующего отделом экологического и аграрного законодательства ИЗиСП, кандидат юридических наук Н.В. Кичигин.

Для студентов-юристов и преподавателей нашего вуза уже становится традицией  ежегодное участие в этом молодежном мероприятии. На круглом столе «Конституционное измерение трансформации экологического и природоресурсного законодательства» в онлайн-формате с докладом на тему:  «Правовая культура и абсолютные ценности экологического баланса человека и природы» выступила С.В. Ширяева, заведующая кафедрой теории и истории государства и права. В своем выступлении она подняла вопросы, связанные с правовой культурой в сфере правового регулирования правоотношений государства общества по вопросам соблюдения экологического баланса человека и природы. Охарактеризовала социально-правовые ценности, и их прогрессивные достижения в области охраны окружающей среды. Подчеркнула, что для трансформации общественного сознания ориентированного на развитие стратегии сбалансированного потребления природных ресурсов, гармонизации потребностей человека и возможностей природы необходимо формирование: содержания правовой культуры (знание права, отношение к праву, привычка соблюдать право, правовая активность); уровней развития правовой культуры (обыденный, профессиональный, теоретический); включенность полного субъектного состава правовой культуры (общество, группы, индивида). Подготовленная статья прошла рецензирование и принята для публикации в сборнике материалов школы-практикума.

Итогом мероприятия неизменно становится принятие Декларации участников XV Международной школы-практикума молодых ученых-юристов «Конституция и модернизация законодательства» и онлайн-вручение сертификатов!

https://izak.ru/institute/events/xv-mezhdunarodnaya-shkola-praktikum-molodykh-uchenykh-yuristov-kruglyy-stol-konstitutsionnoe-izmeren/

 

22 / 06 / 2020

Показать обсуждение