Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ на XXI Слете юных натуралистов

Новости

 

 

С 24 по 26 мая 2019 г. работники отдела краеведения и историко-культурного туризма Дирекции изучения истории МПГУ А.Ф. Тимакин и В.В. Тихонов совместно со студентами и выпускниками Института истории и политики МПГУ приняли участие в XXI Слете юных натуралистов, который проводился в Подмосковье, на р. Сходня. Третий год подряд команда МПГУ принимает активное участие в данном мероприятии.

Слет собрал более 200 участников – учащихся школ и гимназий г. Москвы разных возрастов, их родителей и учителей. Участники слета проходили интересные и познавательные «Тропы»: «Ботаники», «Оказания первой помощи», «Золотоискателей», «Вкусов и запахов» и др.

Вечером 25 мая состоялся концерт, в котором участники слета раскрывали свои таланты. После концерта команды во главе с родителями и старшими наставниками проходили ночное ориентирование, в ходе которого дети получили навыки движения по туристическому маршруту, по карте, с помощью компаса.

Команда МПГУ обеспечивала проведение «Тропы туризма», на которой детские группы учились вязать узлы, знакомились с различным туристическим снаряжением, преодолевали переправу через препятствия с использованием туристического снаряжения: альпинистской веревки, каски, страховочной системы, карабинов и жумаров. Все трудности группы преодолевали под руководством и со страховкой команды МПГУ.

В этом году наша команда предложила новую тропу, на которой юннаты провели военно-тактическую игру – «Лазертаг». В ней они получили навыки командной игры, взаимодействия и взаимовыручки. Использование специального оборудования позволило применить на практике разнообразные игровые сценарии: «Штурм», «Оборона», «Захват контрольных точек», «Уничтожение базы противника».

В завершение соревнований на главной поляне традиционно состоялось подведение общих итогов. Все участники получили сертификаты XXI Слета юных натуралистов, а счастливые и радостные лица на общей фотографии являются тому подтверждением.

 

29 / 05 / 2019

Показать обсуждение