Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ оказал поддержку фестивалю творчества детей с безграничными возможностями

Новости МПГУ

Благотворительный фестиваль «Свет надежды» прошел 18 ноября в концертном зале Вегас Сити Холла. Его инициатор и организатор – творческий коллектив детей и молодежи с нарушениями слуха «Ангелы Надежды», созданный в нашем университете в 2002 году.

«Ангелы надежды» – коллектив уникальный. В основе его творчества – танец с жестами как особый жанр театрального искусства. Артисты с нарушениями слуха, в числе которых – дети, передают через жест и пластику настроение и чувства, которые вложил автор той или иной песни в свое произведение. «Ангелы Надежды» являются первыми авторами перевода Гимна России на жестовый язык. Создатель и художественный руководитель коллектива – Елена Орлова.

Коллектив «Ангелы надежды» приобрел широкую известность благодаря благотворительному фестивалю «Свет Надежды», в рамках которого дети выступают вместе с известными артистами. Впервые такой фестиваль состоялся 10 лет назад и с тех пор ежегодно проходил в Московском международном доме музыки. В этом году фестиваль впервые прошел на сцене Вегас Сити Холла. В нем приняли участие звезды российской эстрады и кино, в том числе Олег Газманов, Ольга Кормухина, Диана Гурцкая, Прохор Шаляпин, а также лучшие детские коллективы страны.

Приветствия участникам фестиваля направили руководители таких авторитетных организаций, как Росмолодежь, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Ассоциация молодежных инвалидных организаций, Московский педагогический государственный университет.

«Фестиваль служит великому делу приобщения детей и молодёжи с ограниченными физическими возможностями к творчеству, способствует их всестороннему развитию и социальной адаптации. Цель фестиваля – показать, что нет границ между мирами здоровых и физически ограниченных людей, что музыка и творчество способны преодолеть любые преграды, а душевное тепло, дружеская помощь и поддержка могут творить чудеса», – отмечается в официальном пресс-релизе.

В этом году МПГУ оказал поддержку фестивалю. Его гостями стали проректор по развитию МПГУ Василий Страхов и помощник ректора Полина Тарасова. Они поднялись на сцену и поздравили коллектив «Ангелы надежды» с юбилеем фестиваля.

В МПГУ уделяется повышенное внимание работе с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья. Здесь не только готовят педагогов, которые будут учить особых детей, но и создают условия для обучения в университете студентов с ограниченными возможностями здоровья. Создан центр сопровождения таких студентов, обеспечивающий инклюзивное обучение по программам высшего образования и содействующий трудоустройству выпускников.

Состоялся Юбилейный Фестиваль “Свет Надежды” в Вегас Сити Холле

20 / 11 / 2019

Показать обсуждение