Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ оказывает помощь дошкольникам, ученикам и их родителям

Новости МПГУ

 

С 10 ноября школьникам Москвы, находящимся на дистанционном обучении, правительство города рекомендует свести к минимуму поездки по городу и соблюдать домашний режим. Московский педагогический государственный университет предлагает помощь дошкольникам, ученикам и их родителям и готов поддержать тех, кто вынужден получать образование дистанционно и тех, кто оказался дома с работой и детьми одновременно.

Московский педагогический государственный университет еще весной одним из первых среагировал на вызов времени в связи с пандемией и, как флагман в сфере педагогического образования на территории Российской Федерации, продолжает оказывать разного рода содействие всем участникам учебного процесса: профессиональному сообществу, дошкольникам, школьникам и их родителям.

Во время перехода университета на дистанционную работу в марте 2020 года преподавателям, студентам и администрации факультетов и институтов оказывалась своевременная методическая поддержка, касающаяся как перевода учебного процесса в онлайн, составления расписания нового формата, так и проведения самих занятий преподавателями. Были записаны и размещены на специальном разделе сайта методические рекомендации, а также короткие видео-инструкции по использованию дистанционных образовательных технологий: возможности оценивания студентов в онлайн-режиме, основные сервисы для записи видео-лекций, основы педагогического дизайна в онлайн-среде и многое другое.

Студенты университета также оказывали помощь учащимся и школьным учителям по организации и проведению уроков в дистанционном формате, записывали различные видеоматериалы по предметам школьной программы в помощь учащимся и педагогам.

Сейчас в университете работает колл-центр по вопросам дистанционного образования и смешанного обучения, операторы колл-центра ежедневно с 10.00 до 18.00 в будни готовы ответить на все вопросы преподавателей, студентов и их родителей или соединить со специалистами для помощи в решении технических проблем и для более подробных консультаций.

На сайте МПГУ и в официальных группах соцсетей, на Youtube-канале вуза есть информация и запись онлайн-трансляций Родительского форума, Коллегии Министерства просвещения России и других мероприятий, организатором и соорганизатором которых выступает Московский педагогический государственный университет.

МПГУ вновь запускает на своем Youtube-канале, сайте mpgu.su и в таких соцсетях, как Вконтакте, Facebook, Instagram ежедневную программу «Дежурный по детям». Каждый ребенок дошкольного и школьного возраста сможет послушать сказки, которые читают студенты и преподаватели вуза. Чтобы отвлечь детей от «домашних будней» каждый день «дежурный по детям» будет читать новую сказку. Родители также могут присоединиться к прослушиванию!

Напомним, что в этом проекте в прошлый раз приняли участие педагоги и преподаватели разных городов России.

«Проект МПГУ «Дежурный по детям» уже зарекомендовал себя среди детей и родителей, знают его и педагоги во многих городах России. Чтение вслух расширяет словарный запас, подготавливает к самостоятельному чтению, способствует лучшему развитию понятий у детей.

К счастью, проект развился и «дежурные по детям» не только читают сказки, но и проводят мастер-классы по созданию героев любимых мультиков и тематических поделок к праздникам, рассказывают детям о животных нашей планеты, знакомят участников с оригами, квилингом и аппликацией», – рассказывает ректор МПГУ Алексей Лубков.

МПГУ снова предоставляет возможность подобрать максимально интересные занятия для детей всех возрастов, которые раньше проходили как в школе, так и в музее, театре, а сегодня могут проходить и дома.  Эти занятия организованы по направлениям в рамках ФГОСов:
– спортивно-оздоровительное,
– духовно-нравственное,
– общеинтеллектуальное,
– общекультурное,
– социальное.

Вуз организует мероприятия в рамках проекта «Университетские субботы» для школьников. Ведущие преподаватели университета, интересные лекторы, выдающиеся ученые, известные мировому сообществу, проводят для школьников мастер-классы, увлекательные интерактивные лекции, практикумы, деловые игры, квесты, концерты, тренинги, раскрывающие и популяризирующие основы науки, например, «Математические загадки старца Фура», «Простые методы решения непростых задач: о рационализации неравенств» «Встреча миров: эпоха Великих географических открытий», «Странные детские книжки XXI века: как их читать и для чего?».

Мероприятия в рамках проекта «Московские каникулы в МПГУ: «От цифры к смыслу. Будущее здесь и сейчас» посвящены теме цифровизации современного общества, перехода от технологии к смыслам, разумного и безопасного поведения подрастающего поколения в цифровой среде, сохранению традиционных общечеловеческих ценностей в цифровую эпоху. Программа мероприятий предполагает различные формы: теоретические и практические занятия в интерактивных формах по разным темам, мастер-классы, интеллектуальные батлы, квесты и творческие конкурсы.

МПГУ также организовал работу студентов-вожатых в рамках онлайн-лагеря «Ёжик.camp» для онлайн-отдыха детей разных возрастов: начальной школы (тематика связана с путешествиями и мультипликацией), подростков (тематика связана с миром профессий, социальными сетями) и старшеклассников (тематика связана с мечтами и планами на будущее).

Проект «Университетские лаборатории школьникам: будущее рождается сегодня» реализует помощь в исследовательской и проектной деятельности школьников в биологической и экологической лабораториях в образовательной среде Института биологии и химии МПГУ по четырем основным направлениям: «Школа современной зоологии», «Школа практической молекулярной биологии», «Школа экологии и устойчивого развития» и «Проектная и исследовательская деятельность учащихся по биологии и экологии».

Проект «Детский университет МПГУ» представляет собой просвещенческое движение по популяризации науки в детской среде с целью побудить обучающихся к саморазвитию, самообучению, самодвижению и самопродвижению по своему образовательному маршруту, а также обеспечить вариативность содержания образования детей, определяющего их индивидуальное развитие. Работа ведется по следующим направлениям: «Физическая гостиная» (кружок для юных экспериментаторов)», «Математические кружки при МПГУ», «Занимательная экология для детей», «Академия юного астронома» (астрономический кружок), «Сам себе админ», «Художественное экспериментирование»).

Стоит отметить, что во время дистанционной работы вуза, созданный год назад Art-центр МПГУ занимался популяризацией студенческого творчества, воспитанием культурной молодежи и оказывал помощь в творческих поисках, продюсерской работой. Арт-центр провел Дистанционный конкурс по скрапбукингу, Марафон прямых эфиров в соцсетях в которых приняли участие представители команды «Rush», художественный руководитель Камерного хора МПГУ Иван Самойлов, пианист и музыкант Илья Харланов, директор Art-центра Ксения Голушко.

Военно-патриотический центр МПГУ разработал и запустил онлайн проектно-исследовательскую конференцию «Великая Отечественная война 1941-1945гг. глазами наших студентов».

Управление воспитательной работы и молодежной политики МПГУ во время дистанционной работы запустил #МарафонУВРиМП, где сотрудники читали лекции об импрессионистах, видеоиграх и критическом мышлении, по финансовой грамотности, лекция о том, как придумываются мероприятия, как вписать современные тренды в дресс-код современного учителя.

Кроме того, МПГУ – один из первых федеральных вузов, откликнувшихся на предложение Департамента науки и образования города Москвы о выводе в школы студентов на замену учителей из группы риска и переведенных на удаленную работу. В настоящее время к педагогической деятельности готовы приступить порядка 300 обучающихся МПГУ. Наши студенты уже вышли на замену учителям по учебным предметам «Физика», «Химия», «Математика», «Русский язык», «Иностранный язык», на замену учителям начальных классов.

Поскольку у вуза есть филиалы в разных регионах России, в которых ситуация с коронавирусом остается стабильной, то занятия в школах проводятся в очном режиме. В случае ухудшения ситуации и перевода школ в дистанционный формат работы, то и филиалы МПГУ готовы оперативно подключиться к этим проектам.

Московский педагогический государственный университет активно решает задачи качественной организации дистанционного образования и предлагает детям и их родителям стать постоянными пользователями сайта mpgu.su, официальных групп в Вконтакте, Facebook, Instagram, а также просветительского канала МПГУ на Youtube.

16 / 11 / 2020

Показать обсуждение