Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ выступил организатором Всероссийского проекта

Новости МПГУ

22 июня в память о трагической дате начала Великой Отечественной войны сотрудники МПГУ в рамках проекта «Без срока давности – живая память поколений» в городе Зверево провели круглый стол и приняли участие в акции «Минута молчания».

В 16:00 на ул. Рижской было остановлено автомобильное и пешеходное движение. Водители автомобилей дали протяженный звуковой сигнал, символизирующий память и скорбь трагедии начала войны в 1941 году.
В коворкинг центре Центральной библиотеки города Зверево прошла пресс-конференция с участием представителей МПГУ: проректора Натальи Скляровой, начальника Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсена Кайгермазова и помощника проректора Светланы Геннадьевны Безбородовой; куратора проекта от Полпредства ЮФО Анатолия Иванова; первого проректора ИПКиПП Ростова-на-Дону Николая Курьянова. А также Администрации города Зверево в лице ее главы Михаила Солоницина, заместителя главы по социальным вопросам Елены Кириченко, начальника отдела образования администрации Ирины Сергеевой, председателя Общественного совета, депутата Зверевской городской Думы, генерального директора ООО «Ростполипласт» Игоря Никульшина, представителей бизнеса и образовательной сферы. Участниками обсуждения в рамках круглого стола стали: директор Гимназии № 52 им. А.А. Печерского г. Ростова-на-Дону Светлана Светличная; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лицея № 56 г. Ростова-на-Дону Елена Теслина; учитель истории и обществознания Лицея № 50 при ДГТУ, победитель-наставник конкурса среди учащихся по проекту «Подвиг одной улицы» Ольга Склярова и председатель региональной молодежной организации МОЛОДЕЖНАЯ АССАМБЛЕЯ ЕДИНЫЙ КАВКАЗ (МАЕК) Адам Алиев.

Организатором проекта при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации выступили Московский педагогический государственный университет и Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки города Ростова-на-Дону. Пилотной площадкой стал город Зверево.
Целевая аудитория проекта – учащиеся общеобразовательных учреждений, их родители и педагоги.

Открыл торжественное мероприятие Михаил Солоницин, глава Администрации г. Зверево.

«В столь памятный день мы с вами обсуждаем такие важные для всех нас вопросы, как: патриотическое воспитание подрастающего поколения, вовлечение молодёжи в гражданские активности и повышение их уровня ответственности и сознательности. Наталья Юрьевна уже не первый раз стала гостем нашего города. Мы признательны Московскому педагогическому государственному университету за приглашение участвовать в проекте «Без срока давности – живая память поколений» и надеемся на долгое и результативное сотрудничество!».

В ответной речи Наталья Склярова от имени ректората МПГУ и ректора, доктора исторических наук, профессора А.В.Лубкова поблагодарила организаторов торжественной церемонии запуска проекта.

– Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года обозначил национальные стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года, в том числе и в образовании, выделив ведущие цели. Один из важных – Федеральный проект «Учитель будущего».

Реализация ключевых направлений проекта «Образование» направлена на повышение качества российского образования и, прежде всего, на качество подготовки будущего учителя для выполнения основных задач системы образования: воспитание гражданина России.

В настоящее время проблема воспитания подрастающего поколения становится одной из ключевых точек развития страны. Морально-нравственные ценности, закладываемые в детстве, являются базой для развития человека и гражданина, основой для формирования его мировоззренческих позиций.

Молодежь всегда является одним из важнейших стратегических ресурсов любого общества. Вбирая в себя ценности и нормы, восприимчиво отвечая на социальные, политические, экономические изменения, именно молодое поколение дает импульсы направленности в развитии общества», – прокомментировала Наталья Склярова.

Одним из таких инструментов стало вовлечение молодежи в проекты памяти о ВОВ: «Бессмертный полк» и «Без срока давности».

Арсен Кайгермазов обратил внимание участников круглого стола на необходимость использования современных инструментов для патриотического воспитания молодежи, студентов, школьников. Он рассказал об инициативном молодежном проекте МПГУ «Полотно памяти» и о его результатах.

О том, как возник проект «Без срока давности – живая память поколений», о первом опыте организации этого конкурса, о работе методического сообщества учителей истории городов Ростова-на-Дону, Аксая, Таганрога, Зверево рассказали Николай Курьянов и Ольга Склярова.

Во время встречи участники обсуждали вопросы патриотического воспитания молодого поколения, вовлечение молодежи в гражданские активности.

Затем гостям показали экспозиции музея Центральной библиотеки г. Зверево, посвященные трагическим событиям оккупации г. Зверево.

По итогам акции «Минута молчания» М.Солоницын и Н.Склярова приняли участие в пресс-конференции, организованной федеральным каналом «Дон 24».

См. также:

Сюжет на канале “Дон-24”.

Акция “Без срока давности-живая память поколений” прошла в г.Зверево

24 / 06 / 2020

Показать обсуждение