Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ открыл деловую программу ММСО

Новости образования

12 апреля 2017 года в столице России начал работу крупнейший международный форум в сфере образования –  IV Московский Международный салон образования (ММСО-2017). В работе форума принимают участие преподаватели и студенты МПГУ.  В рамках деловой программы салона запланировано выступление около 20-ти представителей различных Институтов и Факультетов Университета.

Деловую программу форума открыло заседание  рабочей группы по внедрению медиаобразовательного профиля в структуру ФГОС общего образования.

Модераторами заседания выступили проректор МПГУ, директор Института журналистики, коммуникации и медиаобразования (ИЖКМ) Татьяна Николаевна Владимирова и зав. кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан МПГУ, президент Ассоциации специалистов медиаобразования Ирина Владимировна Жилавская.

Председателем рабочей группы был избран ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков. Среди заместителей председателя и экспертов – ведущие ученые России. В состав рабочей группы также вошли директора московских школ, руководители крупнейших медиаобразовательных проектов и члены экспертных комиссий при Роскомнадзоре.

Участники заседания обсудили проблемы социализации школьников и преподавателей в активно развивающемся информационном пространстве. По словам Ирины Владимировны Жилавской, в настоящее время необходимо изучить возможности расширения академической и профессиональной мобильности студентов и преподавателей в области медийного и информационного образования. В свою очередь, члены рабочей группы и представители других образовательных учреждений призвали провести работу по формированию перечня совместных исследовательских проектов, которые будут учитывать международный и российский опыт отрасли.

«На мой взгляд, необходимо обратиться к министерству образования и науки РФ с предложением разработать модуль по медийно-информационной грамотности ФГОС ВО по направлению подготовки «Педагогическое образование» и ввести его в базовую часть национальных учебных планов», –  заявила проректор МПГУ по межрегиональной и международной политике Людмила Васильевна Дудова.

Справка: Московский международный салон образования  – главное мероприятие в сфере образования России, организуемое Министерством образования и науки Российской Федерации. В работе ММСО 2017 примут участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования Москвы, регионов России и международного сообщества.

Магистранты кафедры культурологии на Московском международном салоне образования

12 / 04 / 2017

Показать обсуждение