Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – партнер проекта «Взлетная полоса»

Новости МПГУ

Проект «Взлетная полоса» был запущен Общероссийским народным фронтом 18 ноября 2020 года, с целью оказания помощи при поступлении в вуз талантливым детям-сиротам, заканчивающим школу в 2021 году.

Причиной возникновения проекта «Взлетная полоса» послужила история Андрея Березы, старшеклассника   из малообеспеченной многодетной семьи Ростовской области, получившего в условиях карантина квалифицированную помощь и в результате поступившего в Неклиновскую лётную школу. Исполнившаяся мечта Андрея символична для проекта: поступление Андрея Березы в лётную школу – это и есть «Взлетная полоса» в действии. Проект получил поддержку Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой и АНО «Россия – страна возможностей».

Участниками проекта «Взлетная полоса» стали 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в выпускных классах государственных образовательных учреждений следующих регионов РФ: Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская. Ивановская, Калужская, Костромская, Нижегородская, Ярославская области и город Севастополь.

Проект базируется на системе дистанционного обучения, позволяющей талантливым детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, быть конкурентоспособными при поступлении в лучшие вузы России и предусматривает проведение онлайн консультаций

Образовательный блок проекта состоит из 3-х основных модулей: «Технический прорыв», «Гуманитарный прорыв» и «Саморазвитие» (мотивационные лекции от представителей компаний-партнеров проекта).

В рамках образовательного блока с 26 января 2021 года силами преподавателей ведущих вузов Российской Федерации проводятся онлайн-консультации по русскому языку, математике, биологии, химии, английскому языку и обществознанию,

От МПГУ оказать помощь детям, попавшим трудную жизненную ситуацию, дали согласие:

– Боровских Татьяна Анатольевна, преподаватель Института биологии и химии;

– Позерт Ирина Николаевна, доцент кафедры русского языка Института филологии;

– Чекова Татьяна Ивановна, преподаватель обществознания и истории Центра довузовского обучения;

– Сивопляс Екатерина Александровна, преподаватель Института биологии и химии;

– Соколова Татьяна Валериевна, преподаватель математики Института математики и информатики.

На втором этапе проекта с каждым участником начнут взаимодействовать наставники из числа финалистов и победителей конкурса «Лидеры России», которые будут сопровождать подопечного до сдачи ЕГЭ и поддерживать в будущей взрослой жизни.

В рамках проекта «Взлетная полоса» 1 февраля 2021 года между ОНФ и МПГУ заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам содействия развитию заботы о будущих поколениях.

 

Директор Центра довузовского обучения
С.И. Карпухин

03 / 03 / 2021

Показать обсуждение