Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ поддерживает разработку федерального закона «О статусе педагога»

Новости МПГУ

13 февраля в редакции Учительской газеты прошел круглый стол на тему «Защита учителя: от дискуссий к действиям». Эксперты обсудили важность повышения социальной значимости педагогического труда в свете разработки федерального закона «О статусе педагога». МПГУ представляла начальник управления непрерывного образования МПГУ Елена Комарницкая.

Эксперты в сфере образования – участники круглого стола обсудили не только причину, по которой назрела необходимость разработки федерального закона «О статусе педагога», но и конкретные положения, которые необходимо внести в данный законопроект. Также были рассмотрены такие вопросы, как введение штрафов за оскорбление учителей учащимися и их родителями, какие льготы стоит предусмотреть для учителей, защита учителя от вторжения в его частную жизнь и проблему правовой грамотности педагогов.

Напомним, 31 января Учительская газета выступила с инициативой разработки федерального закона «О статусе педагога», который защитит права учителей при исполнении ими своих обязанностей. Данную инициативу поддержали профильный комитет Госдумы и Общероссийский профсоюз образования. Одобрительные отклики поступали и от ведущих экспертов в сфере образования.

Участники круглого стола обсудили дальнейшие шаги реализации данной инициативы.

Помимо представителя МПГУ в круглом столе приняли участие депутат ГД РФ, заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке, член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина,  член Софета Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов, директор школы №1409, председатель палаты председателей образовательных учреждений Москвы Ирина Ильичева, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаил Авдеенко, генеральный директор компании  «Мобильное электронное образование», член-корреспондент РАО Александр Кондаков, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Москвы Мария Лазутова, а также директор школы №1520 им.Капцовых, Учитель России-2012 Вита Кириченко.

В качестве модератора круглого стола выступил главный редактор Учительской газеты Арслан Хасавов.

По итогу обсуждений на круглом столе «Защита учителя: от дискуссий к действиям» Учительская газета направила заместителю председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любови Духаниной просьбу рассмотреть возможность проведения парламентских слушаний, одним из решений которых станет разработка и внесение в Госдуму проекта федерального закона «О статусе педагога», который защитит права учителей при исполнении своих обязанностей.

17 / 02 / 2020

Показать обсуждение