Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ: Поддержка семейного образования

Новости МПГУ

В рамках реализации проекта по работе с родителями «Общенациональный родительский форум» 26 марта 2021 года в здании МПГУ на улице Усачёва Управлением непрерывного педагогического образования МПГУ проведена встреча Родительского клуба.

Основной задачей встречи стало определение круга проблем, с которыми сталкиваются семьи при переходе на семейную форму обучения, и путей их решения.

В ходе тренинга групповой самоорганизации, проведенного начальником УНПО Байдаровой Ольгой Ивановной, к.п.н. при участии ведущих специалистов УНПО: Лотош Оксаны Сергеевны и Кублановой Натальи Михайловны, были выявлены несколько ключевых проблем таких семей, в частности: недостаток у родителей компетенций по психофизиологии, возрастной психологии, педагогике и т.д., необходимых для построения индивидуальных образовательных маршрутов детей, находящихся на семейной форме обучения, а также отсутствие системы сопровождения семейного образования.

Члены родительского клуба высказали мнение о необходимости организации государственной системы поддержки семей с детьми, находящимися на семейной форме обучения, о возможности создания ресурсного центра на базе МПГУ.

Во время проведения тренинга для детей родителей, пришедших на встречу, старшим преподавателем кафедры физики космоса ИФТИС Яблошевской Юлией Сергеевной в Астрокосмическом комплексе имени С.П. Королева было организовано занятие по астрономии. Ребята узнали, почему Большая медведица так называется, из каких звезд она состоит, и унесли с собой кусочек звездного неба и хорошего настроения.

Участники встречи сердечно поблагодарили организаторов за внимание к проблемам семейного образования, отметили высокую продуктивность мероприятия и выразили пожелание о продолжении работы клуба в формате таких плодотворных встреч.

30 / 03 / 2021

Показать обсуждение