Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Архимандрит Тихон (Шевкунов) прочитал в МПГУ лекцию

Новости образования

 

В рамках проекта «Университетские субботы» архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Московского Сретенского мужского монастыря, прочитал в МПГУ лекцию «Образы, личности и события России: история идей и воспитание историей», а также ответил на вопросы преподавателей и студентов, представителей культурно-просветительских и образовательных учреждений.

Лекцию в 9 аудитории Главного корпуса МПГУ посетили более 600 человек. Лектора лично представил собравшимся ректор МПГУ академик Алексей Семенов.

Архимандрит Тихон начал свое выступление с обращения к студентам МПГУ: «Вы – будущие педагоги. Ничего выше этого нет, кроме священства. Вы выбрали этот нелегкий и, к сожалению, неблагодарный путь, – но очень нужный. Педагоги заслуживают самого высокого почтения и благодарности».

В ходе выступления архимандрит Тихон затронул проблемы единства народа и значения для этого восприятия истории. По его мнению, «история и литература – это основа всего, база: разное понимание истории разделяет народ, а единое понимание истории делает людей необычайно близкими». По словам архимандрита Тихона, именно разное понимание своей истории, а также попытки переоценить исторические события и роли исторических деятелей приводят к печальным последствиям, что можно видеть на примере современной Украины и других стран. «Единый взгляд на историю необходим для любой страны, – подчеркнул он. – Для нашей России – в первую очередь».

К тому же знание и понимание истории, любовь к Отечеству важны для духовного и личностного развития человека. «Не зная своей истории, мы не познакомимся сами с собой; а это очень полезное знакомство», – отметил архимандрит Тихон.

В ходе ответов на вопросы архимандрит Тихон рассказал, что выбор князем Владимиром христианства был единственно верным не только с духовной, но и с экономической и культурной точек зрения.

Также архимандрит уделил внимание совместным социальным и культурным проектам Русской Православной Церкви и государства; подробно раскрыл содержание работы в Церковно-общественном совете по защите от алкогольной угрозы.

Начинающим воцерковляться архимандрит Тихон посоветовал читать наследия святых отцов и найти хорошего духовника. А на вопрос, что для него счастье, архимандрит Тихон ответил: «Быть монахом-священником – вот наивысшее для меня счастье. Другого я даже себе не представляю».

Лекция стала еще одной вехой в укреплении сотрудничества МПГУ и РПЦ в области духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания молодежи, которое является одним из приоритетов университета.

Управление социальных коммуникаций МПГУ

Видеозапись лекции архимандрита Тихона (Шевкунова)

07 / 04 / 2015

Показать обсуждение