Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ поздравил Герценовский университет с 225-летием

Новости МПГУ

18 мая 2022 года первый проректор МПГУ В.П. Дронов и директор Института изящных искусств А.А. Коновалов по поручению ректора МПГУ А.В. Лубкова от лица университета поздравили коллектив Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена с 225-лением его основания.

В этот день традиционный полуденный выстрел с Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости прозвучал в честь РГПУ имени А.И. Герцена. А часом раньше над Заячьим островом разнеслись звуки уникального музыкального коллектива – Рогового оркестра Герценовского университета, и к могиле его основателя Императора Павла I в Петропавловском соборе в торжественной обстановке были возложены цветы.

В честь памятной даты в галерее университета состоялось открытие персональной выставки «Посвящение» народного художника России и почетного профессора Герценовского университета Валерия Леднева.

Вечером на сцене Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии Д.Д. Шостаковича состоялось праздничное театрализованное путешествие по страницам университетской истории, которая берет свое начало со времен Павла I, по Указу которого в 1797 году был учрежден Воспитательный дом, ставший впоследствии Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена.

В числе почетных гостей праздника были представители руководства Минпросвещения РФ, главы исполнительной и законодательной властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректоры вузов и др.

Первый проректор МПГУ В.П. Дронов и директор Института изящных искусств А.А. Коновалов поздравили коллектив и лично ректора РГПУ имени А.И. Герцена С.В. Тарасова и вручили ему картину – пейзаж кисти старейшего художника ХГФ ИИИ МПГУ Николая Кирсанова и авторское изображение Главного корпуса МПГУ, выполненное в технике ростовской финифти.

21 / 05 / 2022

Показать обсуждение