Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принимает предпрофессиональный экзамен и поддерживает педагогов, работающих в академическом классе

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет стал площадкой по приему предпрофессионального экзамена в академических (научно-технологических) классах, а также осуществляет научно-методическую поддержку педагогов, работающих в академических классах.

Особого внимания заслуживает проект «Предпрофессиональный экзамен в академических (научно-технологических) классах по социально-гуманитарному, физико-математическому и информационному (ИКТ) направлениям на базе МПГУ». Проект реализуется в целях развития системы профильного обучения в условиях интеграции общего и дополнительного образования. МПГУ – партнёр проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» и участник проектов предпрофессионального образования «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» на основании приказа Департамента образования города Москвы от 30 августа 2019 года № 316.

Академический (научно-технологический) класс в московской школе – проект профильного предпрофессионального обучения школьников, который реализуется на базе лабораторно-исследовательских комплексов с привлечением научных сотрудников федеральных вузов и научных организаций. Обучение основано на погружении в научно-исследовательскую и проектную деятельность обучающихся для осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях.

С 2018 года МПГУ стал площадкой по приему предпрофессионального экзамена в академических (научно-технологических) классах у обучающихся московских школ по 5 профилям: физика, математика (Физико-математическое направление), информатика (ИКТ), история и обществознание (Социально-гуманитарное направление).

За 2 года года на базе МПГУ экзамен сдали 711 школьников из 40 московских школ. В 2020 году через МЦКО зарегистрировалась более 800 учащихся школы Москвы и МО для сдачи экзамена на площадке МПГУ, из них почти 700 человек – зарегистрировались на экзамен по истории и обществознанию.

Организация работы по проведению экзамена осуществляется в тесном партнёрстве и под руководством с МЦКО при поддержке Правительства Москвы и включается в себя: разработку демоверсий предпрофессионального экзамена, КИМов, их экспертизу, проведение консультаций и обучающих семинаров для школьников и учителей и т.п., сам прием предпрофессионального экзамена, учет его результатов при поступлении в вуз.

– Обычно экзамен проводится с марта по апрель, но в этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции вузы Москвы по решению Департамента образования и науки г. Москвы осуществляли прием экзамена в дистанционной форме и в более поздние сроки, во второй половине мая. Со стороны МПГУ подготовлен и утверждён соответствующий «Регламент проведения практической части предпрофессионального экзамена на площадке МПГУ в дистанционном формате». Для того, чтобы обеспечить возможность сдать экзамен 700 школьникам, экзамен проводится с 18 мая по 5 июня с 9.00 до 18.00, – пояснила Дарья Кудрявцева,
начальник управления непрерывного дополнительного образования МПГУ.

Помимо этого, в МПГУ подготовлены и реализуются более 10 программ повышения квалификации для участников проекта «Академический класс».

– Преподаватели МПГУ являются разработчиками метапредметных и творческих проектно-исследовательских задач для формирования базы заданий предпрофессионального экзамена в академических классах. На сегодня наш вуз – единственная площадка в России для проведения предпрофессионально экзамена по социально-гуманитарному направлению.

В рамках проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» наш университет осуществляет также научно-методическую поддержку педагогов, работающих в академическом классе: проводит консультации и мастер-классы для учителей и учащихся по подготовке к теоретической и практической части экзамена. Преподавателями МПГУ разработаны методические рекомендации для педагогов по подготовке к предпрофессиональному экзамену, прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

В 2018-2019 учебном году Институтом физики, технологии и информационных систем МПГУ при поддержке Департамента образования г. Москвы реализован проект «Московский педагогический государственный университет – проекту «Академический класс в московской школе»: дополнительное образование учителей в рамках Троицкой школы повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования». В 2018 году Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики проходила с 29 октября по 2 ноября 2018 года в г.о. Троицк г. Москвы. За это время по программе повышения квалификации «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования» было обучено 93 учителя г. Москвы и 67 преподавателей вузов и научных сотрудников.

Напомним, в 2019-2020 учебном году в МПГУ было реализовано 3 программы повышения квалификации для проекта «Академический (научно-технологический) класс в московской школе». С 21 по 28 октября 2019 года работники Института физики, технологии и информационных систем провели обучение по программам «Актуальные проблемы современной астрономии: интеграция науки и образования» и «Актуальные проблемы современной физика: интеграция науки и образования». Повышение квалификации прошли 31 учитель физики и астрономии.

В Институте истории и политики МПГУ зимой 2019-2020 года реализована программа «Организация и содержание проектной и исследовательской деятельности школьников по истории и обществознанию», по которой прошли обучение 9 педагогов московских школ.

03 / 06 / 2020

Показать обсуждение