Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в пленарном заседании XXХ Международных образовательных чтений в Кремле

Новости МПГУ

Более 80 студентов-волонтеров Московского педагогического государственного университета и преподаватели МПГУ 23 мая приняли участие в Пленарном заседании XXХ юбилейных Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». По поручению ректора МПГУ, академика Российской академии образования, доктора исторических наук, профессора Алексей Владимировича Лубкова делегацию МПГУ возглавлял проректор по развитию, заведующий кафедрой теологии Института филологии МПГУ Страхов Василий Вячеславович.

Мероприятие, проходившее в торжественной обстановке  Государственного Кремлевского Дворца, возглавили Председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина огласил Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щеголев.

В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Яцкин, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, Министр просвещения РФ С.С. Кравцов, Министр культуры РФ О.Б. Любимова, специальный представитель Министра иностранных дел РФ по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания Г.И. Аскальдович, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко, а также члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы синодальных учреждений, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, другие официальные лица.

В своем выступлении Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл сделал, в частности, акцент на важности нравственного воспитания в современной школе: «Убежден, что многие предметы из школьного курса, такие как история, обществознание, литература, могут и должны вносить свой вклад в нравственное воспитание учащихся. Говорю о значении именно в сфере нравственного воспитания — это и история, и литература, и другие гуманитарные предметы».

«Обращаясь к учителям, – продолжил Святейший Патриарх, – хотел бы сказать: доносите нравственные идеи и ценности до ваших учащихся, используя те возможности, которые представляются уместными и. конечно, соответствуют уровню детей. Не только образовательному и культурному уровню, но также уровню в духовном смысле слова, потому что нельзя нагружать неподготовленного ребенка идеями и мыслями, которые он с трудом будет воспринимать. Духовный фактор в современном образовании должен быть приспособлен к психологии ребенка, к уровню его развития, к уровню его знаний, с тем чтобы данный курс был не в тягость».

Святейший Патриарх призвал наполнить содержание предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в школах примерами из жизни сегодняшних героев, чтобы дети осознавали, насколько важна духовная сила человека. «Преподавание основ православной культуры, – говорил Святейший Патриарх, – ни в коем случае не может быть оторвано от нашей жизни. Поэтому нужно всегда наполнять примерами, замечательными примерам. Конечно, из жизни и святых угодников, и из жизни наших замечательных современников, из жизни героев, которые отдали свою жизнь на полях сражений. И даже сегодня так много героев, так много тех, кто жертвует своей жизнью, своим здоровьем, защищая Родину».

С большим вниманием и интересом представители МПГУ выслушали приветствие Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова. В своем выступлении он подчеркнул высокую значимость сложившегося конструктивного взаимодействия и диалога с Русской Православной Церковью, а также существенную роль, которую стали играть Образовательные чтения. «За 30 лет работы Образовательные чтения зарекомендовали себя как кузница смыслов. Это особенно ценно сегодня, в столь динамично меняющемся мире. Процесс воспитания всегда шел рука об руку с получением знаний, потому что даже качественные знания ничего не значат без нравственного стержня, без формирования личности учащегося. Сегодня перед педагогическим сообществом стоят задачи по воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма, в духе сохранения и развития традиционных нравственных ценностей, ценностей нашей культуры, нашей страны», – сказал С.С. Кравцов.

В своем выступлении он также указал и на необходимость включить элементы курса религиозной культуры и в содержание уроков по другим предметам. «Считаю полезным и своевременным более ярко отразить те нравственные основы, которые заложены в курсе «Основы религиозных культур и светской этики», в том числе и в содержании других предметов: истории, литературы, обществознания. Присутствие нравственной составляющей в школьной программе не должно быть номинальным – это залог будущего нашей страны», – подчеркнул Министр просвещения Российской Федерации.

Большой позитивный резонанс у присутствовавших в зале Государственного Кремлевского Дворца вызвали заключительные слова выступления С.С. Кравцова, который  отметил, что «одна из важнейших наших задач – сохранение и развитие русского языка». «Свод основных правил русской орфографии и пунктуации, – продолжал Министр, – был принят в 1956 году и не регламентировал правила написания слов, относящихся к религиозной сфере. Новый проект правил предлагает слово «Бог» писать с заглавной буквы». Аналогичное предлагается и в отношении Апостолов, Пророка, Святых.

С полной записью Пленарного заседания XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» можно ознакомиться по ссылке:
https://youtu.be/F01stqobZOM

25 / 05 / 2022

Показать обсуждение