Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в праздновании юбилея Комратского государственного университета (Гагаузия)

Новости МПГУ

В этом году торжественно отмечает 30 лет со дня своего создания один из ведущих вузов Молдавии Комратский государственный университет (являющийся правопреемником Гагаузского Национального университета).

В связи со знаменательной датой ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Владимирович Лубков направил ректору Комратского государственного университета Сергею Константиновичу Захария официальное поздравления в честь этого славного юбилея. МПГУ на торжественных мероприятиях представляла заместитель директора центра археологических исследований, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков им. Проф. В.Ф. Семенова, к.и.н, Симонова Анастасия Александровна. В подготовке принял участие секретарь Попечительского совета МПГУ Московский Юрий Викторович.

Поздравительный адрес Ректора был зачитан в торжественной обстановке на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Наука. Культура. Образование», проводимой в рамках празднования тридцатилетия Комратского Государственного университета. В своем приветственном слове Алексей Владимирович Лубков подчеркнул уникальность Комратского государственного университета, как учебного заведения, созданного по воле народа Гагаузии и несущего уже 30 лет непростую миссию просвещения, дружбы и образования. В дар Университету был переданы книги, которые были вручены ректору КГУ.

Весь педагогический и студенческий коллектив нашего Университета еще раз от всей души поздравляет Комратский Государственный Университет с юбилеем и желает процветания, вдумчивых и неравнодушных студентов и новых открытий!

Стоит отметить, что не мало людей, живущих в Молдавии и в Гагуазии, получили образование в советских вузах на территории РСФСР, а потом и в Российской Федерации. В том числе и в Московском педагогическом государственном университете. Есть наши выпускники и в Комратах – столице Автономного территориального образования Гагаузия.

Мы хоть и стали отдельными государствами после 1991 года, но не теряем памяти о совместном прошлом, стремясь упрочить наше взаимодействие в настоящем и будущем.

Екатерина Омельченко

20 / 02 / 2021

Показать обсуждение