Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в работе круглого стола «Тюркская этика: традиция и современность»

Новости МПГУ

12 ноября 2020 г. ведущий специалист Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, кандидат исторических наук Елена Олеговна Хабенская приняла участие в работе круглого стола «Тюркская этика: традиция и современность». Мероприятие было организовано Центром культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова во взаимодействии с Институтом системного программирования РАН и журналом «Российская тюркология» и прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

В своем выступлении на тему: «Этническая идентичность как главный «маркер» этничности» Е.О. Хабенская обозначила основные теоретические подходы к интерпретации таких понятий, как «этнос», «этничность», «этническая идентичность»; аргументировала позицию исследователей, полагающих, что в современных условиях модернизации традиционных культур основным и, часто, единственным признаком этнической принадлежности становится этническая (культурная) самоидентификация индивида, которая определяется самыми разными (индивидуальными) факторами, является изменчивым, ситуативным и многослойным феноменом.  Е.О. Хабенская обратила внимание участников «круглого стола» на необходимость корректного использования терминов, маркирующих этнические категории, и, в частности, в отделении их от категорий лингвистических.

В работе «круглого стола» приняли участие более 40 человек – специалистов и исследователей традиционной и современной культуры тюркских народов России из разных уголков страны – Москвы, Пермского края, Омской области, Хакасии, Алтая, Якутии, Татарстана, Дагестана, Карачаево-Черкессии.

В конце круглого стола все они были приглашены к участию в проектах МПГУ по этнокультурной тематике и к публикациям в профильных изданиях.

 

Е.О. Хабенская

 Информация на сайте Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова

http://www.xn--j1agjv.xn--p1ai/activities/news/sostoyalsya-kruglyy-stol-tyurkskaya-etika-traditsiya-i-sovremennost/

14 / 11 / 2020

Показать обсуждение