Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ принял участие в совещании Министерства просвещения РФ с российскими педагогическими вузами по координации взаимодействия с Киргизской Республикой

Новости МПГУ

В целях развития сотрудничества в образовательной сфере с Киргизской Республикой 22 апреля 2021 года Министерство просвещения РФ инициировало рабочее совещание с российскими педагогическими вузами. В совещании приняли участие ректоры, проректоры и руководители международных служб 33 российских педвузов, филиалов российских вузов в Кыргызстане, а также Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина. Вела совещание зам. директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения РФ О.А. Подберезкина.

Совещание организовано во исполнение пункта Протокола встречи первого заместителя Министра просвещения РФ Д.Е. Глушко с заместителем Министра образования и науки Киргизской Республики Н.С. Джусупбековой, которая состоялась 16 апреля 2021 года в Московском педагогическом государственном университете. Координатором образовательных проектов России с Киргизской Республикой определен Уральский государственный педагогический университет, планы которого озвучила ректор С.А. Минюрова. В их числе – направление в вузы запроса о предоставлении информации об опыте сотрудничества с вузами Кыргызстана, реализуемых совместных образовательных программах и проектах, имеющихся партнерских отношениях, что войдет в общий банк данных Министерства просвещения РФ.

В число задач, которые поставлены перед педагогическими вузами в ходе встречи в МПГУ, – подготовка и повышение квалификации учителей для Киргизской Республики. На совещании было отмечено, что в целях сбалансированного распределения поручений российским педвузам, необходимо составить целостную картину об имеющемся опыте и скоординировать усилия по совместным действиям для решения поставленных задач.

От МПГУ в совещании приняли участие начальник и зам. начальника Управления международных связей В.В. Круглов и О.А. Морозова, а также директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО М.А. Кривенькая.

М.А. Кривенькая

В.В. Круглов

26 / 04 / 2021

Показать обсуждение