Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в совещании по вопросам работы сетевого университета ШОС в новых условиях

Новости МПГУ

По инициативе руководства Российского университета дружбы народов 28 мая 2020 года в формате видео-конференц-связи прошло совещание по вопросам приема иностранных граждан на совместные образовательные программы сетевых университетов БРИКС, ШОС, СНГ. Участниками совещания стали более 70 ректоров, проректоров и руководителей международных служб университетов из десяти стран. Совещание вела проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ивановна Ефремова. От Московского педагогического государственного университета в нем приняли участие начальник Управления международных связей Вячеслав Валерьевич Круглов и директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО Марина Александровна Кривенькая.

Совещание созвано с целью обсуждения проблем, с которыми столкнулись вузы-партнеры сетевых университетов в условия существующей эпидемиологической обстановки. Видео-встрече предшествовал заочный опрос мнения университетов о возможности в этом году выбора квот на бюджетные места для реализации магистерских программ в рамках сетевого взаимодействия. Опрос показал, что большинство вузов столкнулись с системными трудностями как в подборе кандидатов на предоставляемые места, так и в согласовании учебных планов между вузами разных стран.

МПГУ в рамках сетевого университета ШОС на 2020/21 учебный год получил пять квот для студентов из Китайской народной республики, однако, как и большинство вузов, был вынужден официально обратиться в национальный ректорат УШОС с просьбой о переносе квот на следующий год. Невозможность выполнения обязательств связана прежде всего с тем, что китайская сторона уже в январе сообщили о приостановке академической мобильности студентов и корректировке планов, связанных с поступлением в вузы Москвы. С другой стороны, по причине неопределенности, с которой столкнулись вузы стран-членов УШОС в условиях пандемии, была приостановлена процедура согласования режима готовящихся к реализации магистерских программ. В частности, в МПГУ такую готовность выразила Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой ИСГО в отношении программы «Менеджмент в образовании» (направление подготовки «Педагогическое образование»).

В данное время по университету ШОС совместными усилиями сторон вырабатывается Регламент работы вузов с учетом специфики сетевого пространства в новых условиях. О готовности к согласованию действий в ближайшее время говорили принимавшие участие в совещании заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Е.М. Горожанкин, начальник Отдела сотрудничества в сфере высшего и дополнительного образования Россотрудничества И.А. Поляченко. Итогами видео-встречи стали выводы о возможности рассмотрения просьб российских вузов о переносе уже выделенных квот на более позднее время, возможности переброса их на вузы других стран из числа участников сетевых университетов, готовности вузов к работе в дистантном формате. О всех принятых решениях и новых условиях реализации программ в рамках сетевых университетов вузы будут проинформированы в рамках планируемых курсов повышения квалификации, которые будут организованы в дистанционном режиме в течение ближайших месяцев.

М.А. Кривенькая
В.В. Круглов

28 / 05 / 2020

Показать обсуждение