Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ принял участие в V Форуме ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран

Новости МПГУ

7 июля 2020 года состоялся V форум ректоров Российской Федерации и Исламской Республики Иран в онлайн формате.

В мероприятии приняло участие более 50 российских и иранских ректоров, проректоров и профессоров, которые рассказали о примерах сотрудничества вузов двух стран и высказали свои предложения о дальнейшем взаимодействии. Московский педагогический государственный университет представляли на заседании первый проректор В.П. Дронов, начальник УМС В.В. Круглов и зам. начальника О.А. Морозова.

С приветственным словом к участникам обратился министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, заместитель Министра науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран по международному сотрудничеству Салар Амоли, прозвучали речи Послов обеих государств, и неотъемлемой частью открытия форума стали приветствия В.А. Садовничего, Президента Российского союза ректоров, ректора МГУ и Махмуд Нили Ахмадабади, Президента Саммита ведущих университетов Ирана, ректора Тегеранского университета.

Основными на форуме стали вопросы взаимного сотрудничества, стратегического взаимодействия и укрепления работы ассоциаций и союзов между странами. Обращалось внимание на программы академической мобильности, поддержки изучения языков двух стран, на открытие и успешное взаимодействие центров как в России, так и в Иране

По итогам Форума была принята совместная резолюция, включающая решения по обмену опытом и проведению совместных программ в области онлайн-образования, создания совместных академических центров и программ, проведение недель культуры каждой страны, помощь в продвижении персидского и русского языков, культуры и литературы, укрепление молодежного культурного, гуманитарного и научного сотрудничества путем создания Молодежной российско-иранской межвузовской ассоциации и другие.

10 / 07 / 2020

Показать обсуждение