Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ

Новости МПГУ

12 апреля 2021 года состоялось заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации, в котором приняла участие координатор кафедры ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», член Координационного комитета М.А. Кривенькая.

Заседание Координационного комитета прошло в смешанном формате – на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с подключением участников из других регионов. Заседание вел председатель Координационного комитета В.К. Егоров, участвовали ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД РФ Г.Э. Орджоникидзе, Советник комиссии К.А. Гавердовская, координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО РФ Н.М. Прусс, руководители вузов и кафедр ЮНЕСКО из российских регионов.

На заседании обсуждался комплекс вопросов, которые Секретариат ЮНЕСКО ставит перед национальными комиссиями в преддверии Генеральной конференции ЮНЕСКО, планируемой к проведению осенью 2021 года. В частности, это касается пересмотра системы функционирования программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО, в том числе координации работы кафедр со стороны Секретариата ЮНЕСКО. Изменения могут коснуться порядка подачи заявок и отчетов, а также особого внимания к соблюдению требований в части соотнесения деятельности кафедр с программой и среднесрочными целями ЮНЕСКО. В связи с этим от кафедр ожидают предложений по повышению эффективности межсекторального и сетевого взаимодействия по профилю их деятельности.

Внимание кафедр было также обращено на подготовку к Всемирной конференции ЮНЕСКО по высшему образованию, проведение которой в очном формате намечено на 7-10 октября 2021 года в Барселоне. В рамках подготовки к очной части Секретариат ЮНЕСКО предлагает кафедрам с участием национальных комиссий провести серию международных мероприятий по проблематике высшего образования, отчеты о которых войдут в материалы всемирной конференции. Приветствуется также создание видеороликов о межуниверситетском сотрудничестве по программе УНИТВИН.

Традиционно на заседании рассматривались заявки вузов на открытие кафедр ЮНЕСКО. По поручению руководства национальной комиссии Кафедра ЮНЕСКО МПГУ подготовила и представила экспертное заключение на заявку башкирских коллег о создании кафедры по устойчивому развитию туризма. М.А. Кривенькая также информировала участников об интерактивном просветительском лектории для ассоциированных школ ЮНЕСКО и ряде других инициатив кафедры, которые получили поддержку комитета.

В конце заседания руководство комиссии проинформировало кафедры о том, что в 2022 году Россия во второй раз станет местом проведения Сессии Комитета всемирного наследия. Мероприятие пройдет в Казани и будет приурочено к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Его тема – «Межкультурный диалог – императив сохранения культурного наследия».

 

М.А. Кривенькая

15 / 04 / 2021

Показать обсуждение