Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие во Всероссийском фестивале науки

Новости МПГУ

Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+ Московский педагогический государственный университет провел под девизом «наука везде и всем». В 2021 году МПГУ организовал выездные фестивали для детей, которым официальные площадки были недоступны.

В “Добром доме” – первой в стране социальной гостинице для детей, приезжающих из регионов в Москву для сложного, а часто и длительного лечения, – поработали 8 октября по приглашению проекта УчимЗнаем. Повезло с погодой, удалось провести астрономические наблюдения, посмотреть в бинокль на Солнце (не повторяйте этого сами, нужен специальный фильтр!), сравнить “силу” линз по скорости возгорания бумажки, потом уже в помещении сделали модель солнечных часов и даже успели проверить её на практике.

В выходные команда популяризаторов науки направилась по приглашению фонда БФ “Волонтеры в помощь детям-сиротам” в психиатрическую больницу имени Сухаревой. Нас ждали в нескольких отделениях, поработали с ребятами подростками, потом с группой помладше. Дети с большим удовольствием смотрели эксперименты, участвовали в них, занимались на творческих мастер-классах.

Длительное лечение, сложные жизненные ситуации – не повод не интересоваться устройством мира. На встрече 9 октября ребята в командах посетили «4 острова знаний»:

  • астрономический – это рассказ о далеких звездах, марсоходах, нашей планете, сделанные вместе космические открытки с одним из созвездий;
  • царство холода – эксперименты с жидким азотом, много красивого тумана, замороженные резинки и шарики. А вы знаете, что будет с бумажной салфеткой, если её окунуть в жидкий азот, а потом достать? Во-первых, она будет сухой, во-вторых, холодной, а вот если заморозить мокрую салфетку, а если из мокрой салфетки скатать мячик… И всё это не баловство, это возможность погрузиться во многие вопросы физики;
  • мир звука – поющие чаши, телефон из ниток, звучащие линейки и дощечки, попытка разобраться в том, как мы говорим, что мы слышим и почему;
  • «физика в быту» – как закатиться на горку, а не скатиться с неё, как удержать равновесие, бонусом – красивые картонные попугаи балансиры.

Наука зажигает, вдохновляет, способна удивлять и заинтересовывать!

Да, есть свои особенности работы, но это не повод не приезжать, не планировать следующие выезды, не разрабатывать новые занятия, учитывая специфику ребят. Учиться, познавать новое, экспериментировать интересно везде и всем детям. Год науки и технологии шагает по все стране и здорово, что заходит он и на новые площадки.

Организатор фестиваля на площадках МПГУ – Центр социальных инициатив.

Выезды были организованы Центром социальных инициатив.

Команда популяризаторов – студенты и сотрудники Центра, ИФТИСа, Астрокосмического комплекса им. Королева, участники проекта «Физическая гостиная».

Директор центра социальных инициатив,
Ксения Теплякова.

15 / 10 / 2021

Показать обсуждение