Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в работе общероссийского форума «Россия студенческая»

Новости образования

Общероссийский форум «Россия студенческая» – образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей студенческих советов университетов Российской Федерации, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями, гражданскими инициативами, творчеством. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация студентов и студенческих объединений России (АСО России), Московский политехнический университет и Российский Союз Молодежи.

На форуме была представлена работа на 6 площадках: «Студенческое самоуправление», «Открытое образование», «Российские интеллектуальные ресурсы», «Медиа», «Наставничество», «Команда». МПГУ на площадке «Открытое образование» представляла студентка магистратуры географического факультета, ведущий документовед Управления воспитательной работы и молодежной политики Никифоренкова Анна Михайловна.

В рамках направления «Открытое образование» на площадке Форума «Россия студенческая» состоялась встреча руководителей студенческих комиссий и комитетов по вопросам оценки качества образования из 40 образовательных организаций высшего образования с директором Росаккредагенстства Лемкой Измайловой и Председателем Российского Союза Молодежи Павлом Красноруцким.

В рамках встречи обсудили итоги работы Российского Союза Молодежи с Росаккредагентством за 2017-2018 года и варианты дальнейшего взаимодействия. Итогом встречи стало создание Национального совета студенческих комиссий по качеству образования. Основной задачей совета является подготовка предложений и инициатив, нацеленных на активное участие обучающихся в повышении качества образовательных услуг, вовлечение обучающихся и их представительных органов в организацию работы по оценке качества образования. Национальный совет создан в рамках Соглашения о сотрудничестве между Российским Союзом Молодежи и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

В рамках Форума состоялась встреча Президента Московского космического клуба и руководителя Рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы – Сергея Александровича Жукова с молодежью. На встрече говорили не только о космосе, авиации и перспективном развитии в России. Затронули и главный вопрос волнующий молодежь – что ждет работодатель от потенциального сотрудника? Двумя главными критериями были обозначены профессионализм и способность к обучению. Ключевым посылом спикера к молодежи стал призыв к смелым решениям – не бояться пробовать и искать свой путь, никогда не останавливаясь.

В заключительном пленарном заседании форума «Россия студенческая» принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков. Участники форума получили возможность прямого общения с министром. Прозвучали вопросы о возможностях для самореализации молодых людей, государственной поддержке студенческих инициатив, кроме того, молодые люди поделились с министром своим мнением и рассказали о результатах деятельности в рамках системы студенческого самоуправления.

Все проектные решения и дорожные карты, представленные на закрытии форума, должны помочь развитию студенческого сообщества в будущем году. Теперь российскую молодежь впереди ожидает непростой процесс реализации задуманных планов. Председатель Российского Союза Молодежи Павел Павлович Красноруцкий охарактеризовал Форум, как срез активности студенческого сообщества за прошедший год и подчеркнул созидательный потенциал студенческой молодежи, способный вывести социально-экономическое направление страны на новый уровень.

 

03 / 12 / 2018

Показать обсуждение