Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ провёл «Форум школьных СМИ» в «Технограде»

Новости МПГУ

Более 40 медиацентров московских школ 28 февраля 2020 года приняли участие в восьмом «Форуме школьных СМИ» по приглашению МПГУ. Площадкой события стал партнер университета – инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ.

После регистрации участники Форума разошлись по аудиториям, в которых руководители мастерских и сотрудники Центра мультимедийных и печатных СМИ делились знаниями и секретами практической журналистики. Создание интересного кадра, моделирование реальности, основные принципы SMM, секреты и хитрости интервью, эффективный поиск инфоповодов, лайфхаки для корреспондентов – только малая часть тем, затронутых на мастер-классов.

Для руководителей школьных СМИ состоялась встреча «Работа в школьных СМИ – трамплин для поступления на факультет журналистики». С заместителем руководителя Дирекции креативных программ Еленой Матюхиной педагоги обсудили существующие проблемы развития школьных медиацентров и возможности, которые предоставляет школам и юным журналистам МПГУ.

После образовательной части Форума состоялась пресс-конференция «Участие медийных лиц в школьных мероприятиях. Это реально?». В роли спикеров выступили:

  • Александр Яковлев – журналист, теле-радиоведущий.
  • Григорий Бутлицкий – ведущий, корреспондент и продюсер информационно-аналитических и развлекательных проектов на телевидении России, ведущий на канале ТВ-Центр, преподаватель курса «Мастерство ведущего» в Учебном центре кино и телевидения UHD.
  • Мария Королёва – куратор школьного пресс-центра «Медиаточка», куратор проекта «Профессиональное обучение без границ».
  • Илья Егоров – выпускник Учебного Центра кино и телевидения UHD, продюсер YouТube-канала РБК о новых технологиях “Индустрия 4.0”, экспродюсер на канала Россия, корреспондент канала НТВ.

Провела пресс-конференцию Анастасия Мажура, руководитель Дирекции креативных программ МПГУ, член Союза журналистов России.

Спикеры поделились своей позицией, а также опытом по теме конференции. Рассказали о том, что может быть привлекательным для известных лиц в школьных событиях и том, как сделать эти события медийными.

Затем юные журналисты задали актуальные вопросы:

Каких медийных лиц допустимо приглашать в школу? Что делать, если на контент медиаперсоны есть возрастные ограничения? Какие механизмы их приглашения существуют? Что дает школьникам и самой школе участие медийных персон?

Подводя итоги обсуждения Анастасия Мажура отметила, что главное в вопросе приглашения медийных лиц в школу понимание его цели и ценности.

Традиционно после завершения Форума продолжилось общение школьных пресс-центров со спикерами и между собой. Ведь событие не просто хороший инфоповод для школьных СМИ, но и площадка для профессиональной коммуникации начинающих и состоявшихся журналистов.

Савелий Гусев
7-ая Мастерская
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

03 / 03 / 2020

Показать обсуждение