Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ провёл юбилейный Форум школьных СМИ

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Более 30 медиацентров московских школ 11 марта 2022 года приняли участие в юбилейном – десятом – «Форуме школьных СМИ» по приглашению МПГУ. Организатором выступил Центр мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ, совместно с Институтом журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Площадкой события стал партнер университета – Дворец творчества детей и молодёжи имени А.П. Гайдара.

После регистрации участники Форума разошлись по мастер-классам, на которых сотрудники Центра мультимедийных и печатных СМИ, руководители мастерских и студенты делились знаниями о журналистике. Участники узнали о продвижении Instagram-аккаунта, обсудили такие жанры как пресс-релиз и очерк, попробовали создать собственные подкасты и новостные сюжеты и порассуждали о блогинге и популярных форматах медиа в 2022 году. Кроме того, в этом году мастер-классы проводили и приглашённые гости. Так, представители детско-юношеского пресс-центра школы №2045 «Бегемот ТВ» рассказали об элементах телевизионного репортажа, а медиахолдинг WIFMEDIA школы №1409 поделился схемами постановки света при видеосъёмке.

Для руководителей школьных СМИ состоялась встреча с Еленой Николаевной Матюхиной, заместителем директора Дирекции креативных программ, где обсуждалось медиапространство как ресурс воспитания.

Заключительной частью Форума стала пресс-конференция «Видеоконтент – совместить несовместимое». Елена Максимович – продюсер и редактор телевизионных новостей, журналист-международник, Мария Беспалова – информационный сопроводитель, специалист по продвижению в социальных сетях, Роман Морозов – редактор Центра мультимедийных и печатаных СМИ, режиссёр монтажа, и Анастасия Ткачева – корреспондент, телеведущая канала 360, вместе с участниками обсудили, как устроена работа на телеканалах с точки зрения разных должностей. Будущим журналистам удалось получить ответы на интересующие вопросы: «С какими подводными камнями сталкивается корреспондент?», «Как справиться с творческим кризисом?», «Правда ли, что журналисту нельзя показывать живые эмоции?», «Где найти сюжет, если вдохновения нет?», «Что отталкивает в профессии?» и другие.

Провела пресс-конференцию Анастасия Мажура, руководитель Дирекции креативных программ МПГУ, член Союза журналистов России. Она отметила важность такого мероприятия для развития потенциала будущих журналистов.

Сейчас участники Форума могут принять участие в конкурсе на лучший материал о мероприятии. Для этого необходимо в срок до 18:00 18 марта отправить ссылку на опубликованный материал на почту kyu.plotnikova@mpgu.edu. Победитель будет объявлен 23 марта в официальном сообществе Центра мультимедийных и печатных СМИ ВКонтакте. Пресс-центр-победитель получит памятный сувенир и сертификат на проведение любого мастер-класса от Центра мультимедийных и печатных СМИ.

Малена Попова

Фото: Екатерина Бурмистрова

7-ая Мастерская

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

14 / 03 / 2022

Показать обсуждение