Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ провёл квест-игру для школьников

Новости МПГУ

В рамках проекта межрайонного совета директоров образовательных организаций Юго-Восточного административного округа, отдел профориентационной работы Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству МПГУ провел 12 апреля квест-игру «Мой профессиональный горизонт – успешность!». Основная цель игры – помочь детям определиться в выборе будущей профессии. Для школьников были оборудованы 9 «станций». Станции квеста предполагали собой не просто рассказ об институте или факультете. Сначала школьники должны были выполнить то или иное задание, связанное с какой-либо профессией. Ребята с большим интересом ходили по станциям и внимательно слушали студентов. По окончании мероприятия были подведены итоги и награждена команда-победитель, получившая 45 баллов в квесте.

Нам удалось побеседовать с организатором и по совместительству руководителем центра профессиональной ориентации ГБУ школы №1394, Александром Евсеевичем Руденко. «Я пришел два с половиной года назад работать в школу, после 20-ти лет работы в бизнесе. Закончил, кстати говоря, в МПГУ факультет повышения квалификации. После этого я пришел в школу и решил заниматься профориентацией. Я понимал, что все школы одинаковые и в них учатся разные дети. Их специально не собирают, как Табаков в свой театральный колледж – это обычные дети. И я понимал, что у каждого ребенка есть свои интересы. Люблю приводить пример: детей которые интересуются астрономией в моей школе 3-5 человек и условный астрономический факультет никогда не приедет ради 5 человек. Но одновременно с этим я понимаю, что у меня есть 5 человек, в соседней школе наверняка есть 5 человек, а по скольку в окружном совете 11 школ, то в каждой из них есть свои 5 человек которые интересуются астрономией. Это 55-60 человек! И я понял, что если собрать всех на одной площадке, то у вуза возникает шанс найти для себя ребят, которые даже и не думали о данном университете. Первый раз мы это проводили с МЭИ, пригласили других ребят под инженерные специальности. В следующем году я хочу сделать квест с вузом который занимается информационными технологиями. Дети, которые об этом вузе не думают, на дни открытых дверей не ездят. То есть этим инструментом мы даем возможность вузу поработать с другим контингентом детей. Поэтому сегодня я хочу поблагодарить Екатерину Вадимовну за то, что мы все это придумали и провели. Суть этого проекта заключается в том, чтобы в пешей доступности создавать для школьников возможности знакомиться с группами самых разных специальностей: инженерные, педагогические, информационные технологии, творческие, химические. МПГУ был вовлечен как один из наших партнеров, так же по опыту мы понимаем, что у нас много детей, которым интересна педагогика».

Стоит отметить, что Александр Евсеевич не прогадал и в этот раз сумел собрать огромное количество детей, которым интересна педагогика.

«Я очень рада, что в нашу школу приехал МПГУ, так как я наконец поняла, чем действительно хочу заниматься и решила поступать именно в МПГУ», – призналась ученица 10 класса, Анна.

Сами студенты тоже были рады поработать со школьниками: «Для нас это как еще одна практика. Мы рассказываем, буквально на пальцах пытаемся научить и это очень классно».

Сусанна Амирханян

Мастерская Николая Пивненко

Студенческий пресс-центр МПГУ

ЦМЖ

15 / 04 / 2016

Показать обсуждение