Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ сохраняет традиции в рамках Всероссийского фестиваля конкурса «Потомки великих мастеров»

Новости МПГУ

МПГУ вошел в состав организаторов финала фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который состоялся с 13 по 17 октября 2021 года в Дербенте. Студенты МПГУ, прошедшие в финал, показали высокие результаты.

Команда педагогов Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ под руководством проректора по связям с общественностью Татьяны Николаевны Владимировой вошла в состав организаторов конкурса. Наши специалисты провели мастер-классы в номинациях «Сказки народов России» и «Традиции народов России», выступили в роли экспертов по различным номинациям, а также оказали содействие в работе всей экспертной комиссии события.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» организован Академией Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ. Все конкурсные работы участников Фестиваля-конкурса переданы в экспозицию архитектурного комплекса «Цитадель Нарын-Кала».

Центральным событием фестиваля-конкурса стала выставка-ярмарка. На ней были представлены работы конкурсного испытания, в ходе которого участники из 60 образовательных организаций 40 субъектов РФ должны были всего за два дня подготовить творческую работу по теме «Моя Родина».

Открывая выставку-ярмарку, и.о. директора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин отметил: «Мастера ценились во все века. На этой площадке в замечательном городе Дербенте собрали тех, кто может сейчас по праву называться мастерами в своем деле. Замечательно, что сохраняется национальная культура, традиции, мастерство, что мы их развиваем и поддерживаем».

Лауреатов в 15 конкурсных номинациях определил экспертный совет, в состав которого вошли 20 авторитетных экспертов, представляющих российские вузы, Российскую академию художеств, Союз художников России и Союз дизайнеров России.

Финалистами конкурса стали 10 студенток МПГУ. Пятеро из них вошли в состав призеров фестиваля конкурса:

Лауреат 1 степени в номинации «Сказки народов России» – Федорович Мария, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

Лауреат 1 степени в номинации «Сказки народов России» –    Приемец Анна, Институт филологии.

Награждена «За вклад в сохранение традиций» в номинации «Сказки народов России»  – Мартынова Елизавета, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования.

Лауреат 1 степени в номинации «Национальная одежда» – Ермолаева Екатерина, Художественно-графический факультет Института изящных искусств.

Лауреат 2 степени в номинации «Ручное ткачество и вышивка» – Красилова Анна, Художественно-графический факультет Института изящных искусств.

«Позади несколько дней работы, погружения в колорит, в атмосферу прекрасного Дагестана и города Дербент. Вы – те самые люди, которые должны быть носителями ценностей, культуры, культурного кода. Вы должны стать теми людьми, которые сохранят российскую идентичность – тем богатством, которым мы будем восхищаться в будущем», — отметил, подводя итоги Фестиваля-конкурса, заместитель директора Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов.

МПГУ поздравляет победителей и выражает благодарность организаторам за глубокое содержательное событие – вклад в сохранение культуры России и возможность принять участие в его организации.

 

Дирекция креативных программ

21 / 10 / 2021

Показать обсуждение