Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ совместно с Российским обществом «Знание» проводят в «Смене» апробацию модуля МИГ образовательной программы «Цифровой куратор»

Новости МПГУ

В ВДЦ «Смена» в рамках программы победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» проходит Всероссийская смена «Город знаний». «Сегодня здесь мы закладываем первый камень «Города знаний». В дальнейшем мы будем продолжать такую традицию. И этот сад камней создадите вы, молодые строители будущего», – обратилась к участникам на открытии мероприятия руководитель Всероссийской смены «Город знаний» Елена Харитонова.

До 6 декабря в детском центре проходят мастер-классы, на которых школьники знакомятся с профессиями будущего. Здесь же они занимаются строительством своего города, собирают макеты зданий, облагораживают свои участки.

В рамках смены школьники проходят курс «Основы медийно-информационной грамотности» («Школа МИГ»), который является частью образовательной программы по формированию цифровой грамотности «Цифровой куратор». Этот проект Российского общества «Знание» реализуется в партнерстве с Московским педагогическим государственным университетом. Занятия со школьниками ведут преподаватели и магистранты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ И.В. Жилавская, К.П. Рахманина, М.Г. Сидоренко. Успешного проведения «Школы МИГ» пожелала участникам перед началом смены депутат Государственной Думы, председатель Российского общества «Знание» Любовь Николаевна Духанина.

Для лучшего восприятия информации разработчики программы подготовили яркие презентации и видеоматериалы. На занятиях школьники учатся осознанно подходить к своим информационным потребностям, быстро и эффективно искать информацию, оценивать ее качество и  анализировать с разных точек зрения, создавать оригинальные медиапродукты и продвигать их в информационном пространстве с учетом этических и правовых норм.

Для выявления уровня медийно-информационной грамотности учащимся было предложено пройти тестирование перед началом курса. Такой же тест они пройдут и после всех занятий.

01 / 12 / 2019

Показать обсуждение