Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ совместно с сетью кафедр ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности GAPMIL создаёт новый проект, тема которого – образование будущего

Новости МПГУ

Научно-образовательный центр МПГУ «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан», студенты и преподаватели Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ присоединились к инициативе ЮНЕСКО по непрерывному дистанционному обучению в период COVID-19.

По заявлению Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, «Никогда прежде мы не были свидетелями образовательных потрясений такого масштаба. Партнерство – это единственный путь вперед. Эта коалиция является призывом к скоординированным и новаторским действиям, направленным на поиск решений, которые не только поддержат в настоящее время учащихся и учителей, но и в рамках процесса восстановления в долгосрочной перспективе будут уделять основное внимание принципу инклюзивности и справедливости.»
Сеть кафедр ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности, в которую входит кафедра ЮНЕСКО МПГУ, призывает к проведению мозгового штурма среди членов организации MILID University Network для выработки оптимальных решений по организации совместной работы университетов. В кооперации они могут проводить вебинары о МИГ для студентов вузов, школьников и для широкой общественности, разрабатывать другие образовательные проекты.

19 апреля на платформе «Zoom» в МПГУ прошла конференция на тему «Создание базы цифровых образовательных ресурсов GAPMIL ЮНЕСКО», в которой приняли участие магистранты кафедры медиаобразования ИЖКМ МПГУ Юлия Горшкова, Геннадий Серегин, Анастасия Михайлова, Светлана Сарсенбаева и бакалавры Александра Архарова и Нелли Бурлаку. Эта конференция дала старт инициативе преподавателей и студентов МПГУ для участия в международном проекте.

Работа осуществляется под руководством И.В. Жилавской, зав. кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, директора НОЦ «Кафедра ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан» при МПГУ и В.И. Ярных, доцента кафедры медиаобразования, аналитика центра. Именно в этом составе команда начала свою работу над новым проектом.

Встреча была посвящена организации работы над проектом, цель которого – помочь преподавателям и учащимся, любому, кто хочет вписаться в современный диджитал-контекст, приспособиться к новым видам обучения в информационном обществе, подготовиться к непрерывному дистанционному обучению в период COVID-19. Задача команды: собрать и структурировать информацию о различных источниках образовательной информации, сформировать банк данных о курсах, тренингах, других цифровых ресурсах, образовательных возможностях, инициативах. Все материалы будут размещены на сайте сетевого журнала «Медиа. Информация. Коммуникация». Проект будет реализовываться на английском языке, для того, чтобы он был доступен иностранной аудитории. Данный проект является российским вкладом в систему международного образования.
#LearningNeverStop.

30 / 04 / 2020

Показать обсуждение