Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ стал центральной площадкой “Тотального диктанта” в Москве

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет шестой год принимает желающих написать диктант и проверить свою грамотность. В этом году из более чем 200 площадок Москвы центральной была назначена площадка МПГУ – именно с нее велась онлайн-трансляция диктанта.

Продиктовать текст, написанный писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским, в МПГУ пришли актриса театра и кино, известный блогер и телеведущая Настасья Самбурская и актер театра и кино Петр Красилов.

Открывать акцию приехала руководитель фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец,

«”Тотальный диктант” – акция, в которой принимают участие более 80 стран мира, и я рада, что в этом году смогла посетить центральную московскую площадку, тем более такую красивую, настоящий дворец», – поделилась с нами своими впечатлениями Ольга Ребковец, основатель акции, 16 лет назад предложившая провести диктант для студентов Новосибирского университета.

«Рада принять участие в акции, благодаря которой обратят внимание на свою грамотность те, кто далек от письма», – прокомментировала свое согласие стать звездным диктатором Настасья Самбурская. Известная актриса и популярный блогер с энтузиазмом и живо провела акцию, после которой, окруженная участниками диктанта, долго и терпеливо фотографировалась с поклонниками.

Помощь в проведении мероприятия оказывали студенты МПГУ совместно с Лабораторией студенческих инициатив Института филологии. Им предстояла непростая задача: принять и рассадить более 600 участников акции, пришедших писать диктант. «Приятно, что люди приходят к нам на площадку как на праздник, с друзьями и детьми, берут у любимых артистов автографы, фотографируются», – поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса Института филологии МПГУ Анна Миловидова.

Тотальный диктант” – акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности, развить культуру письма. Конечно, Институт филологии не может остаться в стороне от данного мероприятия и шестой год подряд становится одной из крупнейших московских площадок”, – отметила организатор акции, директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева.

Организацию диктанта на Малой Пироговке существенно взяла на себя доцент кафедры русского языка Института филологии Елена Алексеевна Айсакова, она же, как и доцент той же кафедры Яна Алексеевна Астахова, представляла «диктаторов» тем многочисленным гостям, кто писал диктант в «девятке» и «десятке» – знаменитых поточных аудиториях Главного корпуса. Активное участие в этом замечательном событии приняли и другие сотрудники кафедры: Дарья Владимировна Дозорова, Рауза Зинуровна Рамазанова и Елена Витальевна Королева.

Среди экспертов-лингвистов, призванных координировать проверку самого массового в стране и мире диктанта, Наталья Анатольевна Николина, зав. кафедрой русского языка Института филологии МПГУ; она, как и Ольга Ребковец, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку.

Следует отметить, что многие студенты МПГУ не первый год принимают участие в проверке диктанта.

Для тех, кто хочет почувствовать сопричастность к Событию Тотального диктанта в МПГУ – ссылка на запись трансляции, только надо зарегистрироваться!

 

17 / 04 / 2019

Показать обсуждение