Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – участник Форума «Год культурного наследия России: родные языки как средство сохранения и трансляции культуры»

Новости МПГУ

21 февраля 2022 года, в Международный день родного языка, по приглашению организаторов представители Московского педагогического государственного университета стали участниками Форума «Год культурного наследия России: родные языки как средство сохранения и трансляции культуры». Форум состоялся при поддержке Министерства просвещения РФ на базе Федерального института родных языков народов Российской Федерации (ФИРЯ) с целью обсуждения вопросов функционирования, развития и изучения родных языков народов РФ, их роли в современном мире, а также сохранения этнокультурного разнообразия в условиях глобализации.

Участниками форума стали педагогические работники всех уровней образования, представители муниципальных и региональных органов власти, общественные деятели, чья область профессиональных интересов связана с поддержкой и развитием родных языков и культурной самобытности народов РФ. Форум открыла и вела руководитель ФИРЯ, профессор Л.И. Маршева, которая обозначила основные направления языковой политики страны в установочном докладе «Культурно-языковое пространство России: современное состояние и перспективы развития».

В докладах выступающих на форуме было представлено современное состояние дел с такими языками, как тувинский, саамский, осетинский, подняты проблемы преподавания языков Камчатского края, Республики Саха (Якутия), представлены лучшие практики поддержки языков в медиапространстве, подготовки и повышения квалификации учителей родных языков народов РФ. МПГУ на форуме представляли сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования. Среди участников было большое количество школ российских регионов, с которыми университет сотрудничает в рамках проектов по этнокультурному просвещению и поликультурному образованию.

М.А. Кривенькая

22 / 02 / 2022

Показать обсуждение