Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – участник Международного форума неправительственных партнеров ЮНЕСКО «Наука на благо человечества»

Новости образования

26-27 ноября 2018 года в Москве состоялся десятый Международный форум неправительственных партнеров ЮНЕСКО, посвященный роли науки как важнейшего фактора международного сотрудничества и глобальной безопасности. Форум был проведен Секретариатом ЮНЕСКО в партнерстве с Российским фондом мира и Российской Академией Наук. По приглашению организаторов Московский педагогический государственный университет на форуме представлял коллектив кафедры ЮНЕСКО по тематике поликультурного образования.

На пленарном заседании с приветственным словом к представителям международных и неправительственных организаций, государственных структур, педагогической и академической общественности из более 50 стран мира обратился Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что научная дипломатия призвана способствовать продвижению позитивной повестки дня на внешнеполитической арене, упрочению атмосферы доверия и взаимопонимания между народами. В полицентричной глобальной системе, которой является современный мир, диалог с научно-экспертными кругами и гражданским обществом имеет особое значение, отметил министр.

На церемонии открытия, которую вел президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев, прозвучали выступления заместителя Генерального секретаря ЮНЕСКО г-на Син Цюя, председателя Российского фонда мира Леонида Слуцкого, научного руководителя Института всемирной истории РАН, академика РАН Александа Чубарьяна, руководителя Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, ведущих ученых и экспертов от международного сообщества.

В течение двух дней на Форуме работали четыре сквозные секции по темам: «Научная дипломатия», «Образование для науки, наука для образования», «Человечество в современном мире», «Наука на службе мира». В рамках этих направлений разворачивались дискуссии по самому широкому спектру вопросов, затрагивающих разные области знания и общественного бытия: историческая память и научная дипломатия, большие вызовы как ресурс развития, наука против предрассудков, перспективы формирования нового миропорядка глазами дипломатов и ученых, гуманитарное измерение новой технологической революции, роль женщин в науке.

Во второй день работы форума отдельное внимание было уделено направлению «Социальная ответственность науки», в рамках которого поднимались вопросы обеспечения мира и стабильности в 21 веке: наука в поисках устойчивых решений, свобода исследований и исследователей, искусственный интеллект и нейрокогнитивные технологии, биотехнологии и биомедицина, наука и искусство в борьбе за мир, новая окружающая среда, этические нормы научного эксперимента. Отдельно работала молодежная секция, посвященная поиску возможностей роста для молодых ученых, в том числе по приобретению навыков исследовательской работы и их апробации в международном масштабе.

Итогом работы форума стало принятие Рекомендаций ЮНЕСКО относительно науки и научных исследований, где констатируется, что наука является социальным институтом, который способен и призван влиять на принятие государственных и общественных решений. Участники форума единодушно признали, что альтернативой вызовам и угрозам современного мира могут служить каналы научной и культурной дипломатии, междисциплинарный диалог ученых, социальная ответственность и сопряжение усилий всех, кто стремится к поддержанию мира и равновесия на земле.

Реализация рекомендаций на национальном уровне, в том числе в системе высшего образования, входит в повестку заседания Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ с участием МПГУ, которое запланировано к проведению 27 ноября 2018 года в Рязани.

 

М.А. Кривенькая

Концепция форума

Программа форума

Речь Министра иностранных дел С.В. Лаврова на открытии Международного форума

 

Информация о Международном форуме ЮНЕСКО:

В Москве открывается форум ЮНЕСКО “Наука на благо человечества”

Для науки нет границ: в Москве завершился форум партнеров ЮНЕСКО

28 / 11 / 2018

Показать обсуждение