Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – участник межрегионального форума «Московская область — территория развития детского отдыха 2021»

Новости МПГУ

31 марта 2021 года в Подмосковье состоялся Межрегиональный форум «Московская область – территория развития детского отдыха 2021», в котором приняли участие специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере организации отдыха и оздоровления детей, руководители и специалисты организаций отдыха детей и их оздоровления.  Мероприятие проходило в режиме онлайн конференции и собрало более 400 зрителей из разных регионов России.

Пленарное заседание форума открыла министр социального развития Московской области Ирина Клавдиевна Фаевская. Она выразила надежду на реализацию всех задуманных планов на летний отдых 2021: «В настоящее время нами ведется активная подготовка к проведению оздоровительной кампании. Учитывая рекомендации Роспотребнадзора, детей из Подмосковья планируется оздоравливать на территории региона, в том числе и путем создания палаточных лагерей». 

 С приветственным словом к участникам форума обратилась проректор по связям с общественностью, Директор Института журналистики,  доктор педагогических наук Татьяна Николаевна Владимирова. Она поздравила всех со стартом подготовки к летней оздоровительной кампании и поделилась опытом МПГУ в организации обучения вожатых, организации вожатской практики, в том числе и в онлайн-лагерях. Особые слова благодарности Татьяна Николаевна выразила нашим постоянным подмосковным партнерам по подготовке вожатских кадров – ГАУ СОЦ «Лесная поляна»: «Отдельная благодарность за проведение выездного инструктива на базе ДОЛ «Имени 28 Героев Панфиловцев» для наших студентов и будущих вожатых. Они получили колоссальный опыт работы в команде и смогли увидеть лагерную жизнь изнутри. Безусловно, это помогло им в их дальнейшей практике. Здорово, что мы находимся в таком тесном контакте с лагерем, это бесценно!».

На одной из секций форума в качестве приглашенного спикера выступила директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров,  доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики, кандидат педагогических наук Наталья Юрьевна Лесконог.

Наталья Юрьевна познакомила подмосковных коллег с опытом организации на базе МПГУ онлайн-лагеря «Ёжик.camp». Для более детального ознакомления с деятельностью онлайн вожатых МПГУ Наталья Юрьевна порекомендовала участникам секции обратиться к видеолекциям, выложенным на ютуб канале МПГУ в Лектории МПГУ.

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

31 / 03 / 2021

Показать обсуждение