Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ – участник видеоконференции «Взаимодействие кафедр ЮНЕСКО с целью стратегического планирования и устойчивого развития»

Новости МПГУ

5 июня 2020 года в формате видеоконференции состоялась ежегодная встреча кафедр ЮНЕСКО РФ, на которой представители глобальных сетей ЮНЕСКО обсуждают вопросы координации действий в достижении целей устойчивого развития. В этом году встреча, приуроченная к 75-летию ЮНЕСКО, собрала 60 кафедр из 40 российских вузов. Видеоконференция прошла при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ. Основным организатором выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. МПГУ был представлен на конференции Кафедрой ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан и Кафедрой «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов»

Значимость координации действий в непростой период выхода из кризиса, связанного с переосмыслением роли образования, подчеркнул в своем обращении к участникам Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе. О глобальных инициативах Секретариата ЮНЕСКО по объединению усилий и обменом опыта вузов в этот непростой период информировала программный специалист по программе УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО Сектора образования ЮНЕСКО Инга Нишанян. В некоторых из них, в том числе серии выбинаров по различным аспектам организации и последствий перехода на дистанционный формат обучения, МПГУ принимает активное участие.

В программу конференции входили выступления руководителей кафедр ЮНЕСКО российских вузов, большая часть которых является надежными партнерами МПГУ. В докладах, в том числе, поднимались разные аспекты педагогического образования: необходимость формирования новых и переформатирования базовых компетенций (Национальный координатор международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ, ректор Университета управления «ТИСБИ» Н.М. Прусс), подготовка учителей для сельских школ (ректор БГПУ им. М. Акмуллы С.Т. Сагитов), развитие многоязычия как условия становления обучающего общества (ректор Астраханского государственного университета К.А. Маркелов), необходимость трансграничного подхода и надпредметных связей (зав. кафедрой ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена В.М. Монахов) и др.

Доклад «Сетевые проекты кафедр ЮНЕСКО: новые темы и новые подходы» представила на конференции зав. кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, зав. кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ И.В. Жилавская. В своем выступлении она продемонстрировала позитивный опыт участия МПГУ в работе международных сетей кафедр ЮНЕСКО, в частности, сети университетских кафедр по медийно-информационной грамотности и межкультурному диалогу MILID Universities. В рамках этого взаимодействия МПГУ совместно с Университетом Сан-Паулу (Бразилия) организуют серию вебинаров на тему «MIL Cities как новые возможности для всех», эта инициатива приурочена к традиционному мероприятию ЮНЕСКО – Глобальной неделе медийно-информационной грамотности, которая ежегодно проходит в октябре. В августе планируется участие МПГУ в Международной летней онлайн-школе MILID под эгидой UNITWIN. Программа школы предусматривает серию интерактивных занятий для всех, кто интересуется технологиями противодействия фейковым новостям, дезинформации, манипулятивным технологиями массмедиа. И.В. Жилавская особо отметила инициативу кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности при МПГУ по расширению пространства медиаобразования. Речь шла об открытии для сообщества экспертов ЮНЕСКО нового направления в медийном образовании – медийно-информационной грамотности для предпринимателей и в целом для сферы бизнеса. Эту инициативу МПГУ поддержали ведущие университеты и другие организации Испании, Гонконга, Израиля и других стран мира.

В видеоконференции также приняли участие и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ Е.А. Омельченко и директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ М.А. Кривенькая.

Электронную версию материалов видеоконференции «Взаимодействие кафедр ЮНЕСКО с целью стратегического планирования  и устойчивого развития» можно скачать по ссылке: https://unesco.spbstu.ru/userfiles/files/pdf/video_materials.pdf

И.В. Жилавская

М.А. Кривенькая

06 / 06 / 2020

Показать обсуждение