Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ участвует в организации и проведении Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

Институт математики и информатики (новости)

11 октября  стартует Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций. Олимпиада  проводится в рамках Федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минпросвещения России в целях выявления и развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развития познавательного интереса обучающихся к технологиям искусственного интеллекта, создания условий для поддержки одаренных детей, содействия в профессиональной ориентации обучающихся.

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту – это индивидуальное интеллектуальное соревнование, оно проводится для обучающихся 8-11 классов, осваивающих программы основного общего и среднего общего образования в дистанционном формате.

Более 5000 обучающихся заявили о своем желании участвовать в олимпиаде.

Регистрация продлена до 7 октября 2021 г. https://olimp.edsoo.ru/

В организационный комитет олимпиады входит ректор МПГУ А.В.Лубков. В методическую комиссию разработчиков и экспертов  входит профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике ИМИ МПГУ Н.Н.Самылкина.

Олимпиада проводится в 3 этапа. Задачи первого этапа направлены на проверку сформированности базовых навыков алгоритмизации и программирования на Python. Задачи второго этапа посвящены использованию специализированных библиотек, ориентированных на работу с числовыми, текстовыми и графическими данными, с ориентацией на подготовку и анализ наборов данных для последующего решения задач интеллектуальной обработки. Задачи заключительного этапа посвящены решению задач в областях искусственного интеллекта: машинного зрения (сегментации изображений) и обработки текста на естественных языках (классификации).

06 / 10 / 2021

Показать обсуждение