Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ в годы Великой Отечественной войны: «Все силы на разгром врага!»

Новости МПГУ

3 июля 1941 г. по радио с речью выступил председатель Государственного комитета обороны, председатель Совета народных комиссаров СССР, секретарь ЦК ВКП (б) И.В. Сталин. В этом выступлении определялись освободительные цели Великой Отечественной войны советского народа, говорилось о путях мобилизации всех сил страны на разгром врага, о предстоящем сплочении демократических сил Европы и Америки в борьбе против фашистской Германии.

Сильная, эмоциональная речь Сталина глубоко взволновала всех советских людей, всколыхнула всю страну.

Студентка МГПИ им. В.И. Ленина М.О. Кансузян вспоминала: «Жила я в общежитии на Усачевке. Рано утром 3 июля нас разбудил голос диктора: «Будет важное сообщение…». По радио было слышно, как Сталин тяжелыми шагами подошел к микрофону, налил в стакан воды… Горькая правда, прозвучавшая в тот час, о смертельной опасности, нависшей над нашей страной, сделала нас более серьезными, готовыми на все во имя победы».

На следующий день, 4 июля 1941 г.  на многочисленный митинг в Ленинской аудитории собрался коллектив МГПИ им. В.И. Ленина. Выступившие призвали собравшихся дать отпор вероломному врагу, вступать в народное ополчение, одержать победу над немецко-фашистскими захватчиками.

На митинге была единодушно принята резолюция, в которой говорилось: «В час опасности для страны, мы – студенты, аспиранты, профессора и преподаватели, рабочие и служащие МГПИ им. В.И. Ленина собрались вместе, чтобы словом и делом ответить на обращение партии… Мы глубоко сознаем опасность, которая грозит нашей стране, но мы ни на минуту не сомневаемся в окончательной нашей победе… Мы идем все в народное ополчение. Мы создадим дружину МГПИ имени В.И. Ленина. Каждый станет на то место, которое укажет нам Государственный Комитет Обороны, и не уйдем с него, пока фашистские людоеды не будут все до одного истреблены. Мы сделаем все, что нужно дли усиления фронта, для укрепления тыла… Фашизм будет уничтожен. Победа будет за нами».

После митинга в обстановке всеобщего подъема и непреклонной уверенности в том, что враг будет побежден, началась запись добровольцев на фронт. В эти дни ушло в ополчение на защиту Родины и ее столицы более 180 человек.

Предлагаем вниманию читателя «строки, опаленные войной»: газету «Педвузовец» от 7 июля 1941 г.  и воспоминания преподавателя, заместителя секретаря парторганизации литературного факультета, ополченца Г.М. Кохновера (из фондов Музея МПГУ).

А.Е. Хлудов, Дирекция изучения истории МПГУ

 

03 / 07 / 2020

Показать обсуждение