Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ в Издательском Совете Русской Православной Церкви

Новости МПГУ

13 декабря 2018 года педагоги, сотрудники и студенты МПГУ посетили Издательский Совет Русской Православной Церкви, прослушали лекцию о развитии книгопечатания на Руси с показом печатных изданий 16-19 веков. Гостям была представлена вся история создания книги, начиная с рассказа о возникновении бумаги.

В открытой лекции приняли участие: Березин Владимир Фёдорович, советник при ректорате МПГУ; Аксёнова Галина Владимировна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России; Тимофеев Михаил Анатольевич, директор Центра маркетинга и коммуникаций; Алексапольская Елена Михайловна, заместитель начальника Отдела по связям с общественностью Центра маркетинга и коммуникаций, а также студенты Института филологии.

Лекция на тему «Средневековые рукописи и памятники старой печати в фондах Издательского совета Русской Православной Церкви» была представлена Дмитрием Михайловичем Володихиным, историком, писателем и литературным критиком, издателем, член-корреспондентом РАЕН, доктором исторических наук, профессором исторического факультета МГУ, помощником председателя Издательского Совета митрополита Климента.

Дмитрий Михайлович свою лекцию начал с повествования о первой «бумаге» – пергаменте. Тонкая обработанная кожа животного служила людям настоящим помощником передачи информации. Именно поэтому ее стоимость была запредельной. «Создать ее было также сложно, как ювелирный гарнитур, целый набор драгоценных украшений. Они равны и по стоимости, и по объему работы», – сказал Дмитрий Михайлович.

Он рассказал о трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей старославянской азбуки, о значении «Слова о законе и благодати» митрополита Илариона – произведении древнерусской литературы XI столетия. Значительную часть лекции он посвятил русским книгопечатникам – Ивану Федорову, Андронику Невеже, Ивану Невежину и их последователям, работавшим на Московском печатном дворе. В частности, лектор отметил: «Московский печатный двор, основанный Иваном Грозным, быстро стал крупнейшим полиграфическим комбинатом Европы, который работал и при Борисе Годунове, и в Смутное время, и при первых государях династии Романовых».

На лекции слушатели узнали, что раньше книги писались не обычным почерком, а уставом. Каждая буква вырисовывалась и была настоящим произведением искусства. Конечно, этот процесс занимал большое количество времени. Только в 14 веке появилась первая настоящая бумага, тряпичная.

Каждый присутствующий смог погрузиться в историю. Всем посетителям была предоставлена возможность просмотреть и прикоснуться к богослужебным книгам 16-19 веков, подержать в руках книжные раритеты из библиотеки Издательского совета, в том числе «Триодь», отпечатанную при первом государе династии Романовых Михаиле Федоровиче. Слушатели с увлечением рассматривали рукописи и обложки старинных книг. Все заметили, что обложки были очень крепкие и с застежками, из-за чего возникло большое количество вопросов к лектору. Дмитрий Михайлович пояснил, что они сделаны из дерева и обтянуты кожей. Проявленный интерес со стороны слушателей сделал рассказ Дмитрия Михайловича еще интереснее.

Лекция позволила каждому присутствующему узнать намного больше об истории России. Студенты были благодарны за редкую возможность познакомиться с такими книгами.

После образовательной программы гостям провели экскурсию по Издательскому Совету. Им были представлены портреты патриархов и рассказаны некоторые сведения о них. Затем посетители рассматривали большую коллекцию литературы, которая была представлена на витринах. Далее слушателей провели в маленький храм, который находится в этом же здании Совета.

В завершение встречи от Издательского совета все получили в подарок книги Алексея Осипова «Бог» и сборник письменного наследия игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни», а также журнал «Православное книжное обозрение».

Материал подготовили:
Аксёнова Галина Владимировна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России;
Шатова Ксения, студентка Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования.
Фотографии: Завалов Алексей Вадимович, Манохина Евгения, Оплетаев Валерий.

19 / 12 / 2018

Показать обсуждение