Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ ведет работу над первым в России коммуникативным учебником английского языка для высшей школы

Новости МПГУ

 

В 2020-2021 учебном году МПГУ планирует издание свободно-распространяемого электронного учебно-методического комплекса для студентов педагогических и классических университетов, изучающих английский язык на всех направлениях подготовки под рабочим названием INFLUX.

 

Необходимость создания такого учебника продиктована серьезными вызовами, с которыми сталкивается российская высшая школа в процессе создания национальной системы преподавания английского языка:

– все существующие отечественные учебники английского для взрослых сильно устарели

– западные УМК издательств Cambridge University Press, Oxford University Press, Macmillan и др. недоступны основной части российских вузов из-за высокой стоимости

– западные УМК не учитывают особенностей российской культуры и российского обучающегося.

 

В 2019 г. в МПГУ по решению Ученого совета была создана кафедра английского языка и цифровых технологий в образовании, которая стала признанным центром компетенций в области иноязычного образования. Силами этой кафедры и будет вестись разработка отечественного многоуровневого учебника английского языка для взрослых, который бы не уступал по качеству учебникам ведущих западных издательств и соответствовал бы потребностям отечественной высшей школы.

 

Во главе проекта – ведущие специалисты в области современных технологий обучения английскому, к.н., доцент Н.В. Малинин и ассистент Е.Ю. Скрябина.

Над учебником работают самые квалифицированные выпускники единственной в России англоязычной программы по Педагогическому образованию Modern Technologies in Teaching EnglishА.П. Горячева, К.А. Мельникова, К.В. Сизов, М.А. Холмогорская, Н.В. Шедловская, А.Л. Чалахян, а также к.н., доценты Е.А. Россинская, Н.В. Смирнова. Оформлением занимается профессиональный иллюстратор, выпускник Института искусств МПГУ.

 

Ключевые особенности учебника:

– акцент на развитие коммуникативных навыков. 

– идеальный баланс отработки грамматики, лексики, про­изношения и развития всех видов речевой дея­тельности в каждом уроке.

– увлекательные уроки на основе коммуникативной ме­тодики;

– актуальные темы для дискуссий;

– живой, разговорный язык.

– современные тексты, темы и аудио- и видеоконтент;

– интерактивные задания с использованием обучающих онлайн-инструментов и платформ. 

 

Учебник построен на свободно-распространяемом контенте и может без ограничений использоваться как преподавателями и учителями, так и образовательными организациями, в том числе для загрузки в Электронные библиотечные системы согласно требованиям книгообеспеченности ФГОС 3++.

 

МПГУ приглашает всех заинтересованных учителей и преподавателей английского принять участие в апробации и дать экспертную оценку первых трех юнитов уровня Elementary

Оставить свое профессиональное мнение можно по ссылке

19 / 11 / 2020

Показать обсуждение