Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ вошел в состав учредителей Международного института медийно-информационной грамотности ЮНЕСКО

Новости МПГУ

Продолжительные переговоры международных экспертов ЮНЕСКО по проблемам продвижения в мире медийно-информационной грамотности завершились соглашением об открытии Международного института МИГ.

В состав учредителей института вошли Московский педагогический государственный университет, в лице кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан, а также Автономный университет Барселоны (Испания), Каирский университет (Египет), Университет Хосэй (Япония), Пенджабский университет (Индия), Университет Темпл (США), Арабская академия науки, технологий и морского транспорта (Египет), Университет Минхо (Португалия), Университет Гвадалахары (Мексика), Университет Лагоса (Нигерия), Университет Сан-Паулу (Бразилия) и Университет Западного Сиднея (Австралия).

В настоящее время обсуждается вопрос об открытии на базе МПГУ регионального представительства Международного института МИГ по странам СНГ.

Как отметил в своем письме руководитель проектов Международного института медийно-информационной грамотности Хосе Мануэл Перес Торнеро, в настоящее время одним из основных аспектов процесса создания Института является организация географического представительства в разных регионах мира, что заставляет Институт рассчитывать на кафедру ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан Московского педагогического государственного университета как на важного партнера и ключевого регионального центра Международного института МИГ.

В планах работы регионального представительства проведение совместных мониторинговых исследований в области качества подготовки преподавателей вузов и учителей школ по вопросам медийно-информационной грамотности, разработка образовательных программ по соответствующей тематике, а также разработка индикаторов определения уровня МИГ. Кроме того, планируется организация сетевого взаимодействия как с вузами стран СНГ, так и с университетами – учредителями Международного института медийно-информационной грамотности.

14 / 01 / 2021

Показать обсуждение