Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музей МПГУ приглашает

Новости МПГУ

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

В дни дистанционной работы и учебы, а также наступающих каникул, предлагаем вашему вниманию небольшое виртуальное путешествие по Музею МПГУ, отражающее историю нашего университета.

Экспозиция по истории развития МПГУ состоит из тематических разделов и распределена по залам основного Музея (Проспект Вернадского, д. 88).

Официальной датой открытия МПГУ считается 1 ноября (13 ноября по новому стилю) 1872 года. В то время, конечно, название у вуза было другое – Высшие женские курсы профессора Герье. Владимир Иванович Герье, историк по образованию, стал поборником женского просвещения и организовал Высшие женские курсы в Москве.

История становления и развития высшего женского образования представлена в первом зале Музея МПГУ подлинными учебными приборами, книгами, учебниками и учебными пособиями того времени, дипломом и свидетельством об окончании МВЖК, фотографиями выпуска студентов физико-математического факультета, альбомом 1-го выпуска медицинских работников 1912 г.

В экспозиции представлены документы, посвященные открытию Курсов и их создателю – профессору всеобщей истории В.И. Герье, копия Устава и Положения о курсах, а также материалы, рассказывающие о начале высшего педагогического образования в России.

Зал № 1. «Московские высшие женские курсы (1872-1918)».

 

Зал № 2 «Знаменный (Парадный)» – презентационный зал, отражающий достижения вуза. В нем размещены знамена, флаги России и Москвы, знамя Университета с государственными наградами-орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, другие награды. Представлены бюст В.И. Ленина работы Е.В. Вучетича, мемориальная плита о посещении вуза В.И. Лениным.

Первые решения советского правительства привели к реформе высшего образования и борьбе с неграмотностью населения. Уже 16 октября 1918 г. на базе Московских высших женских курсов открывается Второй Московский государственный университет, ставший продолжателем научно-педагогических идей МВЖК. Отличия Университета от Курсов заключались и в возможности учиться юношам и девушкам, и в широкой научно-естественной базе, и в рабочем факультете, который позволял получать высшее образование тем, кто работал на заводах и фабриках. История Второго МГУ отражена в зале «Второй Московский государственный университет (1918-1930)».

 

Зал № 3 «2-й МГУ (1918-1930)» – отражает историю второго по величине в СССР государственного университета, давшего начало трем отраслевым институтам: МГПИ им. В.И. Ленина, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

Представлена мебель из личного кабинета А.В. Луначарского, воссоздан лабораторный стол химика, подлинный шкаф-сервант с препаратами и химической посудой 1930-х гг.

 

Зал № 4 «История МПГУ в XX-XXI веках» состоит из нескольких разделов.

Раздел 1. «МГПИ им. В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» – рассказывает об участии студентов, преподавателей, рабочих и служащих в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о событиях, которые изменили ход войны и привели нас к Победе. В зале представлена копия Знамени Победы, реплика Знамени 5-ой Фрунзенской дивизии народного  ополчения, витрины с предметами и амуницией военного времени, стенды с фотографиями преподавателей, студентов, рабочих и служащих института, ушедших на фронт в 1941-1945 гг., а также стенды с фото- графиями Героев Советского Союза: летчиц А.Ф. Акимовой, В.Л. Белик, командира пехотного взвода  Н.Ф. Рубцова,  командиров пулеметного взвода А.И. Шишкина и Д.П. Жмуровского; карта сражений Великой Отечественной войны, подлинные документы и предметы – комсомольские билеты, дипломы, зачетные книжки, фотоаппарат, городской и полевой телефоны, гильзы, фуражки, военное обмундирование офицеров Красной Армии.

 

Раздел 2. «МПГУ – сегодня» – отражает историю университета в наши дни. В зале представлены учебники, учебные пособия, подарки университету в честь юбилеев, почетные грамоты, фотографии директоров и ректоров МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ. Университет посетили: президенты России В.В.  Путин и Д.А. Медведев, академики Ж.И. Алферов, Н.П. Лаверов, председатель Совета Федерации С.М. Миронов, мэр Москвы Ю.М. Лужков и другие государственные и общественные деятели. В зале экспонируется копия Указа Президента РФ от 2 февраля 2009 г. о включении МПГУ в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также альбом, посвященный Почетным профессорам МПГУ.  Парта ученическая, тетради, технические средства обучения, учебные принадлежности и др.

 

Как только победой закончится борьба с коронавирусом, мы приглашаем вас, дорогие друзья, на наши экскурсии.

 

С.Д. Половецкий, В.Ю. Борисов, А.Е. Хлудов, Дирекция изучения истории МПГУ.

28 / 03 / 2020

Показать обсуждение