Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Музей МПГУ принял участие в работе Гнесинских чтений

Новости

15 февраля 2021 г. в рамках XXVI Гнесинских чтений на тему: «Музеи в 2020 году. Опыт работы в новых условиях» с онлайн-сообщением «Деятельность вузовского музея в период пандемии COVID-19» выступил директор Музея МПГУ В.Ю. Борисов. В его сообщении нашли свое отражение условия и особенности дистанционной работы Музея МПГУ в 2020 году, апробированные формы музейной и научно-исследовательской деятельности в он-лайн формате.

Например, одной из форм дистанционной работы стало создание и использование видео-экскурсий для ознакомления с экспозицией широкого круга «виртуальных» посетителей. Работа с цифровым музейным фондом, размещенном на «облачных» ресурсах, позволила открыть ряд выставок, в том числе в очном формате совместно с Государственным Дарвиновским музеем – «Женитесь на курсистках» (подробнее). Участие работников Музея МПГУ в конференциях, круглых столах и совещаниях проходили в дистанционном формате видеоконференций. Впервые для просветительского цикла «Педагогические музеи России» Российской макаренковской ассоциации Музеем МПГУ проведена онлайн-экскурсия, получившая положительный отклик от участников из России, Германии, Польши и Италии (подробнее).

Важным событием 2020 года для Музея МПГУ стало участие в смотре-конкурсе музеев вузов Москвы, приуроченном к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводимом Московским городским советом ветеранов. Музей МПГУ занял третье место среди музеев вузов столицы, что говорит о высоком уровне проводимой музейной, воспитательной и патриотической работы с молодежью.

Выступления участников Гнесинских чтений будут доступны в формате электронного сборника материалов конференции.

Текст: В.Ю. Борисов

Фото: А.Е. Хлудов

22 / 02 / 2021

Показать обсуждение