Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музей МПГУ – участник смотра-конкурса музеев вузов Москвы

Новости

 

12 февраля 2020 г. в соответствии с совместным решением Совета ректоров вузов Москвы и Московской области и Московского городского совета ветеранов о проведении смотра-конкурса музеев вузов, приуроченного к 75-летию Победы, Музей МПГУ принял участие в очном, завершающем этапе конкурса.

Общественная комиссия по проведению конкурса в составе представителей ветеранских организаций Москвы С.С. Каптуровича, Л.Я. Кириковой, С.П. Погарского, В.В. Урман и Ю.А. Корниевского ознакомилась с историей Корпуса гуманитарных факультетов, с информацией о ветеранах Великой Отечественной войны – сотрудниках и преподавателях МПГУ, размещенной на мемориальном стенде, посетила открытие историко-документальной выставки «Война в Заполярье».

Следует отметить, что к очному этапу смотра-конкурса была проделана большая работа. В соответствии с условиями конкурса директором Музея В.Ю. Борисовым подготовлена и представлена отчетная документация о работе Музея МПГУ за последние 5 лет, разработана серия печатных изданий о деятельности МГПИ имени В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны.

С.Д. Половецкий и В.Ю. Борисов представили членам комиссии презентацию по истории Музея МПГУ, затем вместе со студенческой группой под руководством экскурсовода Э.А. Крыловой представители ветеранских организаций ознакомились с экспозицией Музея. Большой интерес вызвал стенд о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., который получил положительный отзыв Министерства обороны России, Департамента образования и науки г. Москвы и рекомендован к использованию в учебном процессе в московских школах. Московский метрополитен размещал стенд в фойе станции метро «Парк Победы».

Члены комиссии поделились своими мнениями о работе Музея МПГУ и позитивными впечатлениями об Университете. Особо был отмечен перспективный план развития Музея МПГУ, включающий как новые условия для выставочной работы, так и организацию оптимального посещения музея.

В заключение работники Дирекции изучения истории МПГУ и члены конкурсной комиссии провели рабочую встречу, на которой была высоко оценена консультативно-методическая помощь ветеранских организаций Москвы в организации воспитательной и военно-патриотической работы. Особенно отмечены усилия председателя комиссии МГСВ по работе с ветеранскими организациями вузов по Центральному административному округу города Москвы С.С. Каптуровича. Были обсуждены пути укрепления сотрудничества Университета и ветеранских организаций в деле патриотического воспитания студенчества. Также был отмечен вклад в проводимую работу заместителя председателя Совета ветеранов МПГУ, советника при ректорате В.Ф. Березина.

Дирекция изучения истории МПГУ, Музей МПГУ продолжают наращивать усилия по достойной встрече 75-летия Великой Победы и по подготовке к 150-летию Университета.

Приглашаем посетить музейно-выставочное пространство на проспекте Вернадского, дом 88. Наши контакты: +7 (499) 4000-248 (доб.: 648 и 649), museum@mpgu.su. На экскурсию можно записаться здесь.

Страница Музея МПГУ https://mpgu.su/ob-mpgu/muzey-mpgu/

 

Приложения:

Брошюра «Музей МПГУ: паспорт музея вуза» (PDF, 14 Мб)

Стенд «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» (JPG, 45 Мб)

 

 

 

 

Текст: В.Ю. Борисов

Фото: М.П. Глазкова, А.Е. Хлудов

17 / 02 / 2020

Показать обсуждение