Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Музейная неделя в Институте истории и политики МПГУ

Институт истории и политики (новости)

31 октября 2019 года магистранты 1 курса программы «Музейная педагогика» Института истории и политики МПГУ побывали в гостях в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Основным событием дня стало посещение фондов Отдела искусства и археологии античного мира, где было проведено хранителем фонда Ольгой Виленовной Тугушевой специальное занятие. Она познакомила студентов с профессией музейного хранителя, показала все необходимые документы для его работы, а также познакомила историков и будущих музейных педагогов с основами реставрации и консервации музейных предметов. После занятия магистрантов познакомили со всеми выставками ГМИИ. Мероприятие было организовано при поддержке творческой лаборатории «Музейная педагогика» МПГУ.

5 ноября 2019 года студенты бакалавриата 5 курса и магистранты 2 курса программы «Музейная педагогика» в течение всего дня находились в Государственном историческом музее на конференции «Проблемы использования различных форм взаимодействия с аудиторией в научно- просветительной работе музеев. Обучение с развлечением в музейном пространстве». На конференции были заслушаны интересные доклады музейных сотрудников и преподавателей музейной педагогики из других вузов. В ходе конференции с докладом «Использование игровых форм работы с аудиторией в музейной практике» выступила Марина Владимировна Короткова, руководитель лаборатории «Музейная педагогика», доктор исторических наук, профессор кафедры методики преподавания истории МПГУ. В заключительной части семинара участникам было предложено ознакомиться с двумя новыми выставками музея – «Час потехи» и «Ура! Каникулы». На выставке «Час потехи» методист 1 категории Элина Владимировна Ченчикова провела занятие по музейной педагогике.

Подобные мероприятия в музеях крайне важны не только для развития кругозора историка, будущего учителя и музейного педагога, но и дают прекрасные примеры профессионализма.

Научно-просветительские мероприятия творческой лаборатории «Музейная педагогика» Института истории и политики будут продолжены.

М.В. Короткова,
руководитель творческой лаборатории «Музейная педагогика»
Института истории и политики

 

09 / 11 / 2019

Показать обсуждение