Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музей, в котором хочется жить!

Кафедра культурологии (новости)

Новости о том, как развивается совместный культурно-просветительский проект кафедры культурологии ИСГО и кафедры политологии ИИиП, посвященный творческому наследию выдающегося отечественного режиссера и театрального деятеля Леонида Викторовича Варпаховского!!! Для начала было решено обратиться к источникам, поэтому направились в театральный музей!!!

МУЗЕЙ, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!

Изучая материалы о жизни и творчестве режиссера Леонида ВАРПАХОВСКОГО, мы оказались в Государственном центральном театральном музее имени А. А. Бахрушина, где хранятся переданные его семьей архивы, и в первую очередь, партитуры его спектаклей. Но началось наше знакомство с филиала, мемориального музея «Творческая мастерская театрального художника Д. Л. БОРОВСКОГО», сценографа, сотрудничавшего и с самим Леонидом Викторовичем, и с театром его имени.
Давид Львович вспоминает о Л.В.ВАРПАХОВСКОМ: «Вот тут-то и появился в макетной человек, встреча с которым стала в последствии для меня едва ли не самой решающей в профессии и в жизни. <…>

Большинство лишь смотрит, но есть и те, которые видят. Отыскивать ускользнувшее от других – самое заманчивое в хрестоматийных ситуациях. Леонид Викторович это умел. <…>

…всего спектаклей с Варпаховским сделали <…> не так уж и много. В Киеве «Оптимистическая трагедия» в театре Ивана Франко и «На дне» в театре Леси Украинки. Еще раз «На дне» в Софии. В Москве во МХАТе – «Дни Турбиных», в театре Станиславского – «Продавец дождя», в Малом – «Оптимистическая трагедия», в Вахтанговском – 246 «Выбор» Арбузова. Повторы я тоже считаю. И было еще два не выпущенных спектакля.» (Боровский Д. Убегающее пространство. М.,2006.)

Мастерская Давида Боровского – музей, попав в который, трудно уйти. Первая мысль, которая сразу же посещает при входе в просторное помещение в стиле лофт – «как дома». Теплый свет, деревянный пол, молочно-светлые стены, шкафы со множеством книг, доступных посетителям – все это создает невероятную атмосферу.

Музей занимает небольшое пространство, но это совершенно не мешает посетителю провести там полдня, рассматривая и изучая каждую деталь: от потрясающих воображение макетов театральных постановок до различных «вещиц», необходимых для работы, подобранных едва ли не на свалке. И при этом есть место, где можно “пожить” и посетителю: присесть, понаблюдать, впитать эту удивительную атмосферу творчества, почитать, поработать… Да просто поразмышлять. И незаметно проходят минуты, часы… Но ты не останавливаешься, нет, ты словно набираешься сил перед неким собственным действием, что еще зреет внутри, набираешь воздуха в грудь, чтобы сказать свое слово.

Помимо самой экспозиции, кабинета Д.Л.Боровского, в мастерской размещена выставка “Боровский – Любимов: 30 лет вместе”. Благодаря работе в “тандеме” с режиссёром Ю.П. Любимовым, выдающиеся работы Боровского украшали сцены как московских и республиканских театров (в первую очередь, Театра на Таганке), так и театров Италии, Англии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, США и т.д.

Грамотная сценография – уже 50% успеха спектакля. У Давида Львовича, работавшего в таком направлении, как конструктивизм, каждый предмет, каждая деталь не только несёт определённый смысл, но играет одну, или даже несколько «ролей»: например, карточный стол в спектакле “Пиковая дама” превращается в кровать в сумасшедшем доме, что усиливает эффект восприятия и эмоции. Так же незабываемы волшебный занавес в спектакле “Гамлет”, невероятная люстра в “Страсти по Венедикту Ерофееву”, дорожка вокруг зрительного зала в “Шарашке” и многое другое.
Огромная благодарность сотрудникам музея, прекрасно знающим и любящим свое дело, буквально его хранителям – Нинель ИСМАИЛОВОЙ, Юлии АЛЕЙНИК – за удивительные неформальные экскурсии, когда знаменитого сценографа узнаешь через малоизвестные истории, жизнь и творчество других людей, различные мелкие детали, что помогает лучше узнать человека, раскрывает его внутренний мир.

И, конечно, спасибо одному из создателей этого пространства, сыну Д.Боровского – Александру Давидовичу БОРОВСКОМУ, чьими руками и идеями созданы все интерьеры музея.

Текст и фото – участники проекта студентка 3 курса ИИиП Татьяна Гончарова и студентка 1 курса ИСГО Дарья Лопатина

Начало проекта

30 / 11 / 2017

Показать обсуждение