Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музыка П.И. Чайковского в музее Л.Н. Толстого

Новости МПГУ

Лев Николаевич Толстой и Пётр Ильич Чайковский.

Эти два русских гения были в дружеских отношениях и вели переписку. На одном из концертов, где Н. Рубинштейн исполнял музыку П. Чайковского, композитор увидел слёзы на глазах писателя. «Может быть, ни разу в жизни, – отмечал П. Чайковский позже, – я не был так польщен и тронут в своем авторском самолюбии, как когда Л.Н. Толстой, слушая Andante моего Первого квартета и сидя рядом со мной, залился слезами».

Потом Л. Толстой писал П. Чайковскому: «Я никогда не получал такой дорогой для меня награды за мои литературные труды, как в этот чудный вечер». П. Чайковский же Л. Толстому отвечал: «Я не могу выразить, до чего я был счастлив и горд, что моя музыка могла вас тронуть и увлечь».

***

19 октября в Государственном музее Л.Н. Толстого актриса Анастасия Дронова читала фрагменты писем Л.Н. Толстого и П.И. Чайковского друг другу. И, конечно, звучала музыка. Музей, как дружественная организация Института изящных искусств, пригласил музыкантов факультета музыкального искусства с концертной программой «П.И. Чайковский в музее Л.Н. Толстого».

В программе концерта были заявлены романсы П.И. Чайковского в исполнении студентов класса доцента кафедры музыкально-исполнительского искусства М.А. Ганешиной и солистов «Вокальной студии Марии Ганешиной»: В. Торчиковой, С. Виноградовой, К. Мясоедовой, А. Мельниковой, И. Журченко, Н. Фёдоровой и А. Савкиной. Партию фортепиано очень чутко и тонко вела доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства Л.В. Биглер.

Кроме романсов гости услышали цикл фортепианных пьес «Времена года» в одухотворённом исполнении доцента кафедры музыкально-исполнительского искусства М.Г. Школьника: возвышенно-романтические «Белые ночи», нежно-лирическую «Осеннюю песню», сказочно-воздушные «Святки» и др.

Важно отметить, что формат концерта был смешанный: одна часть зрителей присоединились к просмотру через сервисную платформу Zoom, а другая часть зрителей присутствовала в зале непосредственно, благодаря чему музыканты смогли получить и аплодисменты, и цветы!

И в первую очередь искренняя благодарность идейному вдохновителю концерта, замечательному преподавателю Марии Андреевне Ганешиной!!!

20 / 10 / 2021

Показать обсуждение