Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музыка в доме Толстого: приношение П.И. Чайковскому

Выводить на главной

11 декабря в Государственном музее Л.Н. Толстого – давнего партнёра факультета музыкального искусства Института изящных искусств – прошёл музыкальный вечер «Приношение П.И. Чайковскому».

В первом отделении прозвучали романсы «Благословляю вас, леса», «Серенада Дон Жуана», «То было раннею весной» и многие другие любимые публикой камерные сочинения композитора.

Во втором отделении были исполнены сцены и арии из оперы «Пиковая дама». Интересно, что либретто для оперы по пушкинскому сюжету брат композитора Модест Ильич Чайковский начал создавать по просьбе Н.С. Кленовским, который в своё время учился в Московской консерватории у П.И. Чайковского. Однако реализовать идею он не сумел. Но поскольку директор Императорских театров того времени И.А. Всеволожский уже принял решение поставить ещё не созданную оперу на этот сюжет, с исправлением ситуации обратились именно к Петру Ильичу.

Поначалу сюжет его не заинтересовал. Но со временем воображение композитора было полностью подчинено этой драматической истории.

«Мне очень хочется работать, и если удастся хорошо устроиться где-нибудь в уютном уголке за границей – мне кажется, то я свою задачу осилю и к маю представлю в дирекцию клавир, а летом буду его инструментовать», – так писал Чайковский в письме к Н.Ф. Мекк зимой 1890 года.

Известно, что опера была написана в поразительно короткий срок – за 44 дня. В создании стихотворного либретто (в оригинале оно прозаическое) принимали участие и брат композитора Модест, и сам Чайковский, а также Державин, Жуковский и Батюшков.

Сегодня опера «Пиковая дама» – шедевр русского оперного искусства, вошедший в мировую сокровищницу. Она пользуется большой любовью у искушённой публики, фрагменты из оперы часто звучат в концертных программах. «Приношение П.И. Чайковскому» – одна из них.

Музыка Чайковского была блистательно исполнена старшими преподавателями кафедры музыкально-исполнительского искусства ФМИ ИИИ МПГУ Евгенией Морозовой-Кутюгиной (сопрано) и Евгением Капустиным (баритон) при участии Полины Бакановой (меццо-сопрано) и Григория Голицына (тенор). Публика восторженно и необычайно тепло благодарила артистов аплодисментами!

Партию фортепиано вела доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства ФМИ ИИИ МПГУ Людмила Биглер.

12 / 12 / 2021

Показать обсуждение