Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Музыкальное путешествие по временам года»

Новости МПГУ

Музыкальное путешествие по временам года совершили старшеклассники, которые пришли 9 сентября 2022 г. в учебный корпус художественно-графического факультета МПГУ. Их «экскурсоводом» выступила кандидат педагогических наук, ассистент кафедры музыкально-исполнительского искусства факультета музыкального искусства ИИИ, пианистка Анна Викторовна Галыгина. А «маршрут» этого путешествия проложил ещё в 1873-1875 гг. Пётр Ильич Чайковский: от январского камелька через майские белые ночи и августовские поля высокой ржи до октябрьской осенней песни…

«Времена года» – это не просто цикл ярких, образных пьес, которые знакомы всем с самого детства. Это музыкальный дневник П.И. Чайковского, куда он бережно записывал дорогие ему истории, взволновавшие картины природы, личные переживания. В этих двенадцати пьесах тесно переплелись и городские картины жизни, и деревенский быт, и бескрайние просторы, и очень сокровенные чувства.

Анна Викторовна погрузила слушателей в то время и те обстоятельства, когда жил и творил великий русский композитор, музыка которого известна всему миру. Она раскрыла смысл названия этого сборника и рассказала о его содержании; некоторые пьесы из знаменитого фортепианного цикла были исполнены ею на рояле, а некоторые прозвучали в записи в разных интерпретациях и аранжировках.

Встреча прошла в живом диалоге, в который старшеклассники активно включились, обсуждая характер, особенности звучания, образное содержание пьес, фантазируя и эмоционально высказываясь. Завершающим «аккордом» путешествия была небольшая музыкальная викторина, продемонстрировавшая абсолютное отсутствие в зале равнодушных людей! Разве может быть иначе! Ведь музыка П.И. Чайковского – истинный кладезь духовности, мудрости и любви.

 

Медиа-центр ФМИ:

Е.Г. Савина, С. Спиркина, Е. Савина

09 / 09 / 2022

Показать обсуждение