Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музыкальный Леонид Быков

Новости МПГУ

Встреча третьего четверга декабря в культурно-просветительском клубе факультета музыкального искусства «Уходящая эпоха – актёрскими судьбами» была посвящена Народному артисту Украинской ССР, Заслуженному артисту РСФСР Леониду Фёдоровичу Быкову (12.12.1928 – 11.04.1979). Очень музыкальный, поющий и музицирующий актёр, кинорежиссёр, сценарист с непростой судьбой. С виду скромный, застенчивый человек, но с глубочайшим внутренним миром, полном серьёзных переживаний и размышлений, с глазами, до краёв наполненными болью, недосказанностью и глубокой печалью. Его юношеские мечты о профессии военного лётчика реализовались в фильме «В бой идут одни «старики», где он был и сценаристом, и режиссёром, и исполнителем одной из главных ролей. В фильме много музыки, много песен. Именно поэтому цензура долго не принимала этот фильм, упрекая его в «негероичности». Но героизм Л. Быкова не пафосный, а человеческий. Его герой в фильме верно заметил:

Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?..
После боя сердце просит музыки вдвойне!..

Именно этот фильм руководитель проекта Елена Геннадьевна Савина рекомендовали участникам встречи для просмотра и самостоятельного осмысления (https://youtu.be/QqCMUvsIg-M).

Леонид Быков – не суперзвезда, нет в его послужном списке нескончаемого перечня главных ролей. Но всё, что он делал – это было качественно, честно, от сердца. Для многих его персонажи – родные люди, близкие, добрые и понятные. Потому о нем помнят!

***

В следующий четверг нас ждёт встреча с несравненной королевой оперетты. И это – Татьяна Шмыга. Ждём вас каждый четверг в 16:00 по ссылке: https://rbb.mpgu.su/b/nk7-c2j-eev.

 

19 / 12 / 2020

Показать обсуждение