Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Мы – 1204: первые в космосе, лучшие в мире!»: дневник выездного инструктива вожатых МПГУ

Новости МПГУ

Считанные дни остались до старта Всероссийской летней оздоровительной кампании и первых смен в детских оздоровительных  лагерях. Совсем скоро детские оздоровительные центры по всей стране откроют свои двери для успевших соскучиться по лету детей. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что вожатые МПГУ готовы к летней педагогической вожатской  практике.

В период с 21 по 23 мая наши студенты – будущие вожатые, изучившие «Основы вожатской деятельности», приняли участие в выездном инструктиве, который традиционно прошел на базе лагеря имени 28 Героев Панфиловцев в Подмосковье. Участниками инструктива стали вожатые четырех лагерей Московской области: «имени 28 Героев Панфиловцев», «Осташево», «Звонкие голоса», детского городка «Салют». Специальными гостями выездного инструктива стала делегация вожатых из Международного детского центра «Артек».

В этом году наш университет при поддержке ГАУ СО «Лесная поляна» и Министерства социального развития Московской области создали для будущих вожатых действительно масштабную и познавательную программу. Выезд был посвящен 60-летию первого полета человека в космос, поэтому все активности для вожатых были направлены на создание соответсвующего космического настроения.

21 мая 2021 года. День первый.

«Поехали!»  – со знаменитой фразой Юрия Гагарина участники инструктива  тронулись в путь, вспоминая в дороге песни и слоганы о космосе, создавая визитки своих космических экипажей и отрядные уголки, похожие на космические диваны, черные дыры и настоящие пульты управления полетами.

После обеда члены восьми космических экипажей отправились на мастер классы по командообразованию, которые проводили «космические исследователи» Института педагогики и психологии, Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования, ФКЦ: Батаева Мария Дмитриевна, Корнева Елена Николаевна, кандидат педагогических наук Лукинова Анастасия Владимировна, кандидат психологических наук  Долинская Людмила Александровна, кандидат социологических наук Шаламова Любовь Федоровна, Журавлёва Инна Александровна, Матюхина Елена Николаевна.

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны организаторы  запланировали специальные мероприятия для участников инструктива. Они начались с лекции по гражданско-патриотическому воспитанию под руководством аналитика ФКЦ, кандидата социологических наук Любови Федоровны Шаламовой и продолжились квестом «Хранители памяти», который разработала заместитель директора Дирекции креативных программ, старший преподаватель Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Елена Николаевна Матюхина. С помощью квеста вожатые узнали, каким образом можно использовать гаджеты при проведении мероприятий патриотической направленности. Ребята с удовольствием включились в игру, создав в социальных сетях страницу памяти со своими историями о войне, фотографиями и видео из музея, посвященного подвигу 28 Героев Панфиловцев, размещенного на территории лагеря.

В конце первого дня экипажи презентовали свои космические визитки. Всем запомнились и танец экипажа «Космодиор» под самую космическую песню «Трава у дома», и рассказ о параде планет от экипажа «Космическая восьмерка»,  и зажигательный танец команды «Космостарс», и исполнение артековцами традиционных вожатских песен под гитару. Но больше всего жюри впечатлил слоган, который придумал отряд «1204»: «Мы – 1204: первые в космосе, лучшие в мире!». Воодушевляющий, молодежный,  патриотичный слоган, по сути, стал девизом всего инструктива.

22 мая 2021 года. День второй.

Второй день выездного инструктива стал еще более богатым на впечатления и гостей. После танцевальной зарядки, проведенной под чутким руководством доцента кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания Института физической культуры, спорта и здоровья Татьяны Борисовны Кукобы, экипажи отправились на Торжественную линейку.

Гостями Торжественной линейки стали министр социального развития Московской области Ирина Клавдиевна Фаевская, заместитель министра социального развития Московской области Надежда Валентиновна Боос, глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка,  проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова, директор ГАУ СО МО «Лесная поляна» Дмитрий Владимирович Еремейцев, заведующая сектором по обучению работников МДЦ «Артек» Надежда Анатольевна Буракова, руководитель Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» Галина Станиславовна Суховейко.

Ирина Клавдиевна Фаевская поздравила вожатых с началом вожатского пути.   «Надеемся, что вы справитесь со своей задачей, а дети, которые будут отдыхать в детских оздоровительных лагерях, уедут домой с желанием снова вернуться к вам», – сказала министр.

Завершив Торжественную линейку и деловую игру «Вожатский практикум», в ходе которой гости задавали будущим вожатым вопросы и давали творческие задания, участники инструктива двинулись пешими колоннами к мемориалу памяти 28 Героев Панфиловцев, чтобы почтить память героев, павших в борьбе за Родину. «Я не ожидала, что мемориал произведет на моих ребят такое впечатление! Во время исполнения песни «Баллада о матери» многие девочки плакали. Обратно они возвращались тихие, сосредоточенные и потом, готовясь к вечернему мероприятию, много говорили о подвиге панфиловцев. Я была приятно удивлена их интересом этой темой. Честно говоря, я и сама растрогалась, особенно в начале мероприятия, когда во время инсценировки дети бежали под грохот орудий… Спасибо за этот выход, это действительно важно и нужно, особенно для молодого поколения!» – Валерия Белая, инструктор 4 экипажа.

После мемориала образовательная программа инструктива продолжилась  интерактивной лекцией «Возрастная психология в деятельности вожатого», которую провела кандидат психологических наук, директор Института педагогики и психологии Татьяна Николаевна Сахарова. Затем наши вожатые стали участниками интереснейших мастер-классов: «Работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации» от Института педагогики и психологии, «Арт-мастерская вожатого» от художественно-графического факультета Института изящных искусств, «Игропрактика Артека» от вожатых Международного детского центра «Артек».

 «Наша задача – помочь молодым вожатым найти себя. Мы высоко ценим атмосферу этого мероприятия. Ребята энергичны и хорошо мотивированы. Мы ждем лучших вожатых у себя в «Артеке», приезжайте к нам!» – пригласила наших вожатых руководитель делегации Международного детского центра «Артек» Надежда Анатольевна Буракова.

Расслабиться после насыщенного дня ребятам помог космический стартин, к которому они готовились особенно тщательно: создавали необычные космические костюмы (при помощи космических художников под руководством Лидии Александровны Раздобариной и Галины Александровны Шинкаревой), учили новые танцевальные движения и речевки, чтобы побороться друг с другом в dance баттле и выиграть специальный приз от лагеря в виде вкусного пирога и фирменных подарков от проекта «Всероссийская школа вожатых», курируемого МПГУ.

23 мая 2021. День третий.

Третий день выездного инструктива традиционно начался с зарядки и продолжился мастер классами по выбору участников, а в конце дня прошло подведение итогов и награждение вожатых памятными подарками и значками с символикой инструктива. Награждать победителей вышли директор ФКЦ МПГУ, доцент Института истории и политики Наталья Юрьевна Лесконог и заместитель директора ГАУ СО МО «Лесная поляна» Олег Сергеевич Лукин. «Это были три замечательных дня! Нам они понравились ничуть не меньше вашего. Самое приятное чувство для работников лагеря – это звонкие голоса и детский смех, доносящийся с территории лагеря. Спасибо вам, что приехали. Вы все очень талантливые и умные. С нетерпением ждем вас на смене!» – сказал О. С. Лукин.

Домой усталые, но счастливые студенты (без пяти минут вожатые) возвращались переполненные знаниями, эмоциями и подарками.

«Интенсив длился всего лишь три дня, но для меня он стал маленькой жизнью. Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать! Я познакомилась с замечательными, творческими людьми с неиссякаемым позитивом. Мы узнали, что дети чувствуют в лагере, поняли, что нужно делать, чтобы для детей смена в лагере стала незабываемым отдыхом. Интенсив помог мне понять, что я хочу стать вожатой и узнать об этой профессии абсолютно всё. И уже жду, не дождусь начала своей смены!» – Софья Никитина, 3 курс Института истории и политики.

«Мне кажется, я никогда столько не бегал и не активничал в своей жизни, как во время этого выезда! Столько разных мероприятий было организовано, особенно запомнился квест на военную тематику и мемориал 28 Героев Панфиловцев. А, и еще пункт первой помощи, где я перебинтовывал манекену Валере ногу на игре по станциям «Вожатский практикум». Спасибо, было здорово!» – Леонид Волченков, Институт педагогики и психологии.

«И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева, а снится нам наш инструктив космический! Кроме шуток: вчера мне приснилось, как я клею из картона себе космический скафандр и лечу к звездам. И знаете, благодаря этому выезду мне удалось приблизиться к звездам, ведь у нас были преподаватели, работающие с космонавтами, и ребята из самого лучшего лагеря на Земле – Артека!  Да и нам самим удалось стать звездами вечера в своих космических костюмах на стартине. До сих пор болят ладоши, так я хлопала в поддержку своего отряда. Спасибо за такое приключение, не забуду!» – Диана Каганова, Институт изящных искусств.

 «Я была рада не просто побывать в этом лагере и весело провести время, но и познакомиться с представителями лагеря, где я буду работать летом, узнать какие-то подробности о предстоящей практике, послушать истории и советы наставника. Больше всего запомнился пеший поход на мемориал 28 панфиловцам, очень тёплые и щемящие душу воспоминания от этого момента. Инструктив однозначно помог лучше осознать основы вожатской деятельности и сделать для себя определенные выводы в работе. Спасибо большое организаторам! Было бы здорово поехать в следующем году уже в качестве куратора для следующего поколения вожатых» Екатерина Фролова, 3 курс Института истории и политики.

«Три дня инструктива пролетели, как один. Программа была максимально интересной и насыщенной. Мы получили увесистый багаж знаний и самое главное – уверенность!» – Кирилл Устинкин, 3 курс Института истории и политики.

Подробный фотоотчет об инструктиве смотрите здесь.

 

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Фотоматериалы предоставлены: С.Л. Савин, О.И. Змиева.

26 / 05 / 2021

Показать обсуждение