Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мы горды за наших студентов, выпускников

Новости МПГУ

В беседе о педагогике директор Анапского филиала МПГУ Елена Некрасова рассказала об успехах педагогов, работе волонтеров и активной жизни студентов филиала.

Кандидат философских наук Некрасова Елена Анатольевна, родилась в 1974 году, в городе Новороссийске Краснодарского края. С 2015 года работает в МПГУ, когда произошло объединение двух университетов МГГУ им. М.А. Шолохова и МПГУ. Должность директора филиала занимает 17 лет, с 2003 года.

 

– Елена Анатольевна, как обнаружить в себе талант преподавателя? 

– Талант преподавателя можно обнаружить в себе как в детском возрасте, когда нравится учить и рассказывать, так и когда человек взрослеет, ему хочется делится информацией, знаниями. Преподаватель – это тот, кто хочет делиться знаниями, информацией, кто хочет взаимодействовать с людьми и понимает, что главное в жизни – учиться. Если ему нравиться учиться и учить других, то скорее всего, это настоящий преподаватель.

 

– Что самое сложное и интересное в деятельности преподавателя и педагога?

– Сложное – не хватает времени, но самое интересное – это открывать новых ученых, знакомиться с интересными личностями, которые увлечены патриотизмом, волонтерством, заботой об экологии. Когда видишь неравнодушных студентов, которые успевают и учиться, и принимать активное участие в жизни филиала, то гордости нет предела. Мы горды за наших студентов, выпускников.

Ежегодно студенты Анапского филиала МПГУ становятся обладателями губернаторской стипендии в области науки, волонтерства, спорта, получают благодарности главы города, руководителей государственных и муниципальных структур.

В филиале более 5 лет работают социальные проекты, волонтерские и педагогические отряды. Наши волонтеры востребованы в крае, городе, приглашены для сопровождения ветеранов ВОВ к 75-летию со дня Победы в Москву. Волонтеры-студенты помогают ветеранам ВОВ, пожилым людям, детям, детям с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченным семьям. Такие проекты сохраняют семейные ценности, уважение к ближнему, состраданию, патриотическое воспитание.

 

– Расскажите о научной работе, которая ведется в филиале.

– Анапский филиал уделяет особое внимание научной работе студентов. Создан и удачно работает студенческое научное общество, представители которых участвуют в международных, всероссийских конференциях, семинарах, конкурсах.

Кафедральные научные кружки работают в рамках студенческого научного общества, студенты проводят исследования и выигрывают конкурсы. Более 10 лет наши студенты получают стипендию за научные достижения в области науки губернатора Краснодарского края. Сохраняя традиции, используем и новые формы научной работы: разработка проектов, инновационные площадки.

О научной работе преподавателей хочется сказать отдельно. Наши сотрудники имеют высокие показатели: индексы цитирования, научные труды и исследования, публикации в журнале ВАКа, РИНЦ, Scopus. В нашем филиале выпускаем сборники по результатам конференций, которые также можно увидеть в системе РИНЦ.

 

– Каковы результаты практических занятий ваших студентов? 

– Образовательный процесс наших обучающихся – это уникальная возможность получить качественное образование с применением электронных образовательных технологий. Каждое направление, специальность имеет материально-техническую базу для выполнения поставленных задач в соответствии со стандартами. Конечно, профессиональные навыки, умения студентам дают наши высокопрофессиональные преподаватели, 95 процентов которых носят ученые звания доктора или кандидата наук. Преподаватели проходят ежегодно повышение квалификации, участвуют в семинарах, мастер-классах, круглых столах, выступают в качестве экспертов в мероприятиях края, города, что говорит о значимости мнений наших преподавателей.

Самый лучший результат – это востребованность наших студентов на рынке труда. Проходя практику, работодатели уже приглашают студентов на работу, оставляя только положительные отзывы о подходе к выполнению функциональных обязанностей.

 

– Чем живет ваш филиал?

– Анапский филиал Московского педагогического государственного университета – это представитель лучшего педагогического ВУЗа России на территории Краснодарского края, нам более 20 лет и мы даем качественное образование с индивидуальным подходом к каждому студенту.

Несмотря на то, что мы расположены на территории Краснодарского края, среди наших студентов и иностранные граждане, и граждане России из разных субъектов. Месторасположение филиала МПГУ с благоприятным климатом привлекает многих абитуриентов с Дальнего Востока, Сибири, Урала.

Благодаря индивидуальному подходу к каждому студенту, высокопрофессиональной подаче материала преподавателями, наши студенты-выпускники востребованы в государственных и муниципальных органах края, города. Выпускников Анапского филиала МПГУ можно встретить в администрации города практически в каждом отделе и управлении, городском суде и налоговой службе, управлении образовании и школах, детских садах, рекламных агентствах и банках.

Для каждого студента важно не только получить образование, но и принимать активное участие в жизни филиала: студенческий совет, волонтерство, спорт, наука. Наши студенты после учебных занятий могут бесплатно заниматься любимым делом: танцами, вокалом, дизайном, помощью пожилым и детям с ОВЗ, заботой об экологии, участвовать в научных мероприятиях. Для организации досуга студентов проводится анкетирование на предмет интересов, любимых занятий и создаются комфортные условия для их реализации.

Краевая программа «Диалог на равных», «Что? Где? Кода?» (студенты Анапского филиала всегда занимают 1 место), День народного единства, открытие и закрытие сезона, Месячник оборонно-массовой и патриотической работы, фестиваль «Молодежный квартал», Профифорум, День города, День Победы, 1 мая, Молодежный бал, акция «Молодежное утро», Добрые дела студенческих трудовых отрядов, экологический десант «Чистые берега», краевая акция «Ёлки желаний», гражданско-патриотическая акция «Георгиевская лента», Волонтеры Победы, Мисс молодёжь, Призывник года, Десант славы   – Ни одно масштабное городское мероприятие не обходится без наших студентов:

Хочется отметить, что, уже работая, выпускники Анапского филиала МПГУ возвращаются для обучения в магистратуре, получения второго высшего образования, профессиональной переподготовки, повышения квалификации, участвуют в конференциях, научных семинарах, круглых столах.

Те, кто задумался о поступлении в вуз, выбирает приоритеты для себя или своего ребенка, уже стали активными участником наших мероприятий:

  • день открытых дверей;
  • университетские субботы;
  • выездные мероприятия на территории школ (Геленджик, Крымск, Темрюк, Анапский район);
  • бесплатные кружки по бумагопластике, основам композиции, говори по-английски правильно, школа ведущего, хореография, вокал, хор, спорт и многие другие.

Благодаря комплексу мер в воспитательной работе нашим студентам хочется заниматься любимым делом, представлять свой университет на краевых, городских мероприятиях, им некогда скучать…

 

Беседовала Милана Салманова

29 / 04 / 2020

Показать обсуждение